Рахов

127

Рахів, город (с 1958 г.) на В. Закарпатской обл. (Украина), на юж. Склонах Карпат, у р. Тиса, в 209 км к В. От Ужгорода. 17 тыс. Жителей (1996). Известен с 1447 г. Лесокомбинат. Картонная и меб. Ф-ки. Пищ. Пр-тия. Жел.-дор. Станция. Худож. Промыслы (обработка дерева, вышивка, кожаные изделия). Памятный знак на месте геогр. Центра Европы. Турбаза "Тиса". Музей лесосплава. Карпатский гос. Заповедник (с 1968 г.)..

Значения в других словарях
Ратнагири

(Ratnagiri, «Бриллиантовая гора») — город в Западной Индии (см. Индия), на юго-западе штата Махараштра. Курорт на побережье Аравийского моря. Население — 75 тысяч человек (2005). — центр сельскохозяйственного района (рис, кокосовые орехи, фрукты), рыболовства. В районе ведется добыча железной руды и бокситов. Являлся важным портом государства Биджапур (1489—1686). В то время у городской гавани была возведена крепость, укрепленная в 1670 году. В одном из дворцов провел последние 30 лет своей жизн..

Ратцель

(Ratzel) Фридрих (1844–1904), немецкий географ и этнограф. Вёл полевые работы в Юж. Европе, США, Мексике, на Кубе. Один из ведущих теоретиков антропогеографии и политической географии. Ввёл понятие «территория» как пространство, заполняемое населением и его деятельностью, из свойств этого пространства выводят осн. Черты нац. Психологии и политического устройства стран и народов. Осн. Труды. «Антропогеография» (т. 1–2, 1882–91). «Политическая география» (1897). «Народоведение» (1885–88).. ..

Рачинский Хребет

Рачи́нский хребе́тна Ю. Бол. Кавказа (Грузия), между р. Риони и её левым притоком р. Квирила. Длина ок. 80 км, высота до 2862 м. Сложен гл. Обр. Известняками, вулканическими породами, сланцами. Широко развит карст. Карстовая Шаорская котловина превращена в вдхр. На склонах – буковые и темнохвойные леса, субальпийские и альпийские луга. На ЮЗ. – Ткибульское м-ние кам. Угля.. ..

Ревда

́город в Свердловской обл., на зап. Склоне Сред. Урала, на р. Близ впадения ее в р. Чусовую, в 47 км к З. От Екатеринбурга. 65 тыс. Жителей (2003). Начало городу положил железоделательный завод А. Н. Демидова (1734), известный пр-вом кованых гвоздей. Город с 1935 г. Заводы по обработке цветных металлов, метизно-металлург. И кирпичный. Птицеф-ка. Музеи. Краеведческий и истории заводов Урала. Заводская плотина – памятник XVIII в.. ..

Дополнительный поиск Рахов Рахов

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рахов" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рахов, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 5 символа