Регенсбург

178

(Regensburg), город в Баварии (на Ю. Германии), на Дунае, при впадении в него р. Реген. 127 тыс. Жителей (2002). Возник в VIII в. На месте кельтского поселения и более позднего римского военного укрепления. В раннее Средневековье – резиденция баварских герцогов и Каролингов, в 1245–1803 гг. – имперский город, крупный торг. Центр. Архит. Памятники VIII–XVI вв. Романские церкви Эммерамса, Якобса, старая капелла. Готические собор Св. Петра и старая ратуша. Дома патрициев, ряд церквей (ренессанс, барокко). Ун-т (1962). Горный музей, худож. Галерея (живопись XVI–XVIII вв.). Речной порт. Маш.-строит., текст., пищ., полиграф. Пром-сть..

Значения в других словарях
Рачинский Хребет

Рачи́нский хребе́тна Ю. Бол. Кавказа (Грузия), между р. Риони и её левым притоком р. Квирила. Длина ок. 80 км, высота до 2862 м. Сложен гл. Обр. Известняками, вулканическими породами, сланцами. Широко развит карст. Карстовая Шаорская котловина превращена в вдхр. На склонах – буковые и темнохвойные леса, субальпийские и альпийские луга. На ЮЗ. – Ткибульское м-ние кам. Угля.. ..

Ревда

́город в Свердловской обл., на зап. Склоне Сред. Урала, на р. Близ впадения ее в р. Чусовую, в 47 км к З. От Екатеринбурга. 65 тыс. Жителей (2003). Начало городу положил железоделательный завод А. Н. Демидова (1734), известный пр-вом кованых гвоздей. Город с 1935 г. Заводы по обработке цветных металлов, метизно-металлург. И кирпичный. Птицеф-ка. Музеи. Краеведческий и истории заводов Урала. Заводская плотина – памятник XVIII в.. ..

Региональная Политика

Региона́льная поли́тикасфера деятельности государственных органов (законодательных и исполнительных) по оказанию воздействия на территориальное разделение труда и экономическое развитие страны в пространственно-региональном аспекте (независимо от государственного строя и уровня социально-экономического развития). В региональной политике используется широкий набор средств прямого и косвенного воздействия на развитие регионов. Дифференциация налоговых ставок, регулирование транспортных и энергетич..

Регистан

(Registan, буквально – "песчаное место"), песчаная пустыня на В. Иранского нагорья, на левобережье р. Гильменд. Высота 500–1500 м, пл. Ок. 40 тыс. Км². Самая засушливая ч. Афганистана. Пески образуют барханы и меридиональные гряды, местами заросшие. Нередки ураганные ветры, которые приносят солёную пыль из соседних пустынь. У подножия гор на Ю. И В. – редкие оазисы.. ..

Дополнительный поиск Регенсбург Регенсбург

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Регенсбург" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Регенсбург, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 10 символа