Регрессия

154

Регре́ссияпостепенное отступание моря от берегов, происходящее вследствие поднятия суши, опускания океанического дна или уменьшения объёма воды в Мировом океане (напр., в эпоху материкового обледенения). Процесс, противоположный трансгрессии..

Значения в других словарях
Региональная Политика

Региона́льная поли́тикасфера деятельности государственных органов (законодательных и исполнительных) по оказанию воздействия на территориальное разделение труда и экономическое развитие страны в пространственно-региональном аспекте (независимо от государственного строя и уровня социально-экономического развития). В региональной политике используется широкий набор средств прямого и косвенного воздействия на развитие регионов. Дифференциация налоговых ставок, регулирование транспортных и энергетич..

Регистан

(Registan, буквально – "песчаное место"), песчаная пустыня на В. Иранского нагорья, на левобережье р. Гильменд. Высота 500–1500 м, пл. Ок. 40 тыс. Км². Самая засушливая ч. Афганистана. Пески образуют барханы и меридиональные гряды, местами заросшие. Нередки ураганные ветры, которые приносят солёную пыль из соседних пустынь. У подножия гор на Ю. И В. – редкие оазисы.. ..

Ред-ривер

Ред-Ри́вер(Red River), правый приток р. Миссисипи (США). Длина 2050 км, пл. Басс. 230 тыс. Км². Берёт начало на плато Льяно-Эстакадо. Затем пересекает Примексиканскую низм. В низовьях разделяется на рукава. Питание дождевое. Режим нерегулярный. Паводки в конце весны – начале лета. Расходы воды в устье от 35 до 6600 м³/с, в среднем 880 м³/с. При сред. Уровне – судоходна до г. Шривпорт. В сред. Течении – крупное вдхр. Тексома. ГЭС.. ..

Реданг

— остров в Южно-Китайском море в 45 км от Куала-Тренгану, самый большой по площади остров штата Тренгану в Малайзии. В 1991 года остров и находящиеся в его прибрежной зоне острова объявлены морским природным заповедником. Парк состоит из 9 островов. , Пинанг, Лима, Екор Тибу, Ланг Тенгах, Перхентиан Бесар, Перхентиан Кесил, Капас. Острова покрыты девственными лесами, белоснежные пляжи огорожены пальмами, а великолепные коралловые рифы вокруг этих островов изобилуют невероятным разнообразием морс..

Дополнительный поиск Регрессия Регрессия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Регрессия" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Регрессия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 9 символа