Реж

119

Город в Свердловской обл., на вост. Склоне Сред. Урала, на р. , в 83 км к СВ. От Екатеринбурга. 41 тыс. Жителей (2003). Возник в 1773 г. Как поселение при чугуноплавильном и железоделательном заводах. Был известен худож. Ковкой. Город с 1943 г. Никелевый и хим. Заводы. Пр-тия лесной и деревообр. Пром-сти, а также железобетонных конструкций. Швейная ф-ка. Гранитный карьер. М-ния чёрного мрамора и меди. Живописные окрестности. Скалы Пять Братьев, Сохаревская пещера, минер. Источники..

Значения в других словарях
Рединг

(Reading), город на Ю. Великобритании, в 63 км к З. От Лондона, на р. Темза. Известен с 871 г., городские права с 1253 г. 222 тыс. Жителей (2003). Ун-т (1892). Аббатство XII в. Маш.-строит., эл.-техн., радиоэл., пищ., полиграф. Пром-сть. К ЮЗ. От Р. – атомный центр Олдермастон.. ..

Редкоземельные Металлы

Редкоземе́льные мета́ллы(лантаноиды), представлены группой из 15 весьма близких по свойствам элементов (№ 57–71 в системе Д. И. Менделеева). Название группы происходит от лат. «terra rarae» – «редкая земля», поэтому их обозначают общим символом TR. К редкоземельным металлам относятся. Лантан (La), церий (Се), празеодим (Рr), неодим (Nd), прометий (Рm), самарий (Sm), европий (Eu), гадолиний (Gd), тербий (Тb), диспрозий (Dy), гольмий (Но), эрбий (Еr), тулий (Тm), иттербий (Yb), лютеций (Lu). В эту..

Режим Реки

Режи́м реки́гидрологический режим реки, закономерные изменения состояния реки во времени, обусловленные комплексом природных в осн. Климатических и антропогенных факторов. Проявляется в виде многолетних, сезонных и суточных колебаний. Уровня воды (режим уровней), расходов воды (режим стока), ледовых явлений (ледовый режим), тем-ры воды (термический режим), переносимого потоком твёрдого материала (режим наносов), состава и концентрации растворённых веществ (гидрохимический режим), изменения русла..

Резекне

(Rezekne, до 1893 г. Резиттен, в 1893–1917 гг. Режица), город (с 1773 г.) на В. Латвии, в 200 км к В. От Риги. 38 тыс. Жителей (2002). На месте Р. В XII–XIII вв. Существовал замок. Местечко образовалось в конце XVI в. Заводы железобетонных конструкций, трансп. Электрооборудования, строит. Эл.-инструмента. Пр-тия деревообр. И пищ. Пром-сти. Городище латгалов и разв. Замка. Краеведческий музей. Ж.д. Узел.. ..

Дополнительный поиск Реж Реж

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реж" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реж, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 3 символа