Резекне

142

(Rezekne, до 1893 г. Резиттен, в 1893–1917 гг. Режица), город (с 1773 г.) на В. Латвии, в 200 км к В. От Риги. 38 тыс. Жителей (2002). На месте Р. В XII–XIII вв. Существовал замок. Местечко образовалось в конце XVI в. Заводы железобетонных конструкций, трансп. Электрооборудования, строит. Эл.-инструмента. Пр-тия деревообр. И пищ. Пром-сти. Городище латгалов и разв. Замка. Краеведческий музей. Ж.д. Узел..

Значения в других словарях
Реж

Город в Свердловской обл., на вост. Склоне Сред. Урала, на р. , в 83 км к СВ. От Екатеринбурга. 41 тыс. Жителей (2003). Возник в 1773 г. Как поселение при чугуноплавильном и железоделательном заводах. Был известен худож. Ковкой. Город с 1943 г. Никелевый и хим. Заводы. Пр-тия лесной и деревообр. Пром-сти, а также железобетонных конструкций. Швейная ф-ка. Гранитный карьер. М-ния чёрного мрамора и меди. Живописные окрестности. Скалы Пять Братьев, Сохаревская пещера, минер. Источники.. ..

Режим Реки

Режи́м реки́гидрологический режим реки, закономерные изменения состояния реки во времени, обусловленные комплексом природных в осн. Климатических и антропогенных факторов. Проявляется в виде многолетних, сезонных и суточных колебаний. Уровня воды (режим уровней), расходов воды (режим стока), ледовых явлений (ледовый режим), тем-ры воды (термический режим), переносимого потоком твёрдого материала (режим наносов), состава и концентрации растворённых веществ (гидрохимический режим), изменения русла..

Резерват

Резерва́тодна из старейших форм охраны природных объектов за рубежом. Первые резерваты Европы были организованы в Австро-Венгрии в 1838 г. (Хойна Вода, Жофинский пралес). В России они организуются как заповедники и заказники (термин «резерват» употребляется как их синоним).. ..

Резервация

Резерва́циятерритория, отведённая для поселения коренного населения страны. Индейцев – в США, Канаде и некоторых других государствах Америки, аборигенов – в Австралии. Резервации создаются с целью обеспечения этим категориям населения условий для сохранения традиционного жизненного уклада, кардинально отличающегося от образа жизни в современном постиндустриальном обществе.. ..

Дополнительный поиск Резекне Резекне

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Резекне" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Резекне, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 7 символа