Рейнир

125

(Mount Rainier), вулкан на З. США, высшая точка Каскадных гор (4392 м). Последнее извержение было в 1882 г. Сложен андезитовыми лавами и туфами. В нижней ч. Склонов – сосновые и пихтовые леса, на высоте 2600–2800 м – альпийские луга, выше лежат 40 ледников общей пл. 87 км². Крупнейший – ледник Эммонс (9,3 км. 14 км²). Окрестности вулкана исключительно живописны. Входят в состав нац. Парка Маунт-..

Значения в других словарях
Реймс

(Reims), город в Шампани (СВ. Франции), в 125 км к СВ. От Парижа. 187 тыс. Жителей (1999). В I в. До н. Э. Здесь находилось кельтское поселение ремов. С конца III в. – резиденция епископа, в V в. Завоёван франками. Здесь франкский король Хлодвиг в 496 г. Принял христ-во, и Р. Вплоть до 1825 г. Был местом коронации французских королей. Известные памятники архитектуры. Др.-рим. Арка Марса (II в.), романское аббатство Сен-Реми (XI–XII вв. И XVI в. Ныне музей изящных искусств, преим. Французская жив..

Рейн

Одна из самых больших рек Зап. Европы. Длина 1320 км, берет начало в Альпах, про­текает через Боденское оз. В верховьях горная, затем течет по низменности, в среднем течении прорывается через ские Сланцевые горы. Впадает в Северное море, образуя дельту. Основные притоки — Майн, Рур, Ааре, Мозель. В верховьях — весенне-летнее половодье, ниже многоводна в течение года. Сильно загрязнен, судоходен на 952 км, соединен каналами с Роной, Маркой, Эльбой и др.. ..

Рейнланд-пфальц

Рейнланд-ПфальцРейнланд-Пфальц (Rheinland-Pfalz), федеральная земля на западе Германии (см. Германия). Рейнланд-Пфальц на севере граничит с Северным Рейном — Вестфалией (см. Северный Рейн-Вестфалия), на западе — с Люксембургом (см. Люксембург (государство)) и Бельгией (см. Бельгия), на юге — с Сааром, на востоке — с Гессеном и Баден-Вюртембергом.Столица Рейнланд-Пфальца — город Майнц. Население земли — 4,026 миллионов человек (2003). Территория — 19 849 кв. Км.В древние времена на берегах Рейна,..

Рейнские Сланцевые Горы

Ре́йнские Сла́нцевые го́ры(Rheinisches Schiefergebirge), в сред. Течении Рейна, гл. Обр. В Германии. Непосредственно к берегам Рейна выходят между городами Бонн и Майнц. Типичны плато, сложенные осадочными породами. Над ними на 300–400 м возвышаются массивы, образованные кристаллическими породами. На левобережье – Айфель, Хунсрюк. На правобережье – Вестеральд, Таунус (здесь высшая точка г. Гросер-Фельдберг, 880 м). Сложены преим. Сланцами, кварцитами и песчаниками. Буковые и еловые леса, болота,..

Дополнительный поиск Рейнир Рейнир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Рейнир" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Рейнир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 6 символа