Саар

169

(немецкое Saar, французское Sarre), Cap, правый приток Мозеля (басс. Рейна), во Франции и Германии. Длина 246 км, пл. Водосбора ок. 7400 км². Образуется слиянием рек -Руж и -Бланш (Красного и Белого а), берущих начало на сев.-зап. Склонах Вогезов. В узкой долине пересекает Пфальцские горы, а затем зап. Отрог массива Хунсрюк. Впадает в р. Мозель выше г. Трир. Зимне-весенние паводки и летняя межень. Река шлюзована и от устья до г. Саргемина судоходна. Продолжением водного пути служит ский канал, который в юж. Ч. Соединён с каналом Рейн – Марна..

Значения в других словарях
Рязань

Адм. Центр Рязанской обл., на р. Ока (пристань), при впадении в нее р. Трубеж. 522 тыс. Жителей (2002). С 1096 г. Известен город, находившийся ниже по течению Оки (ныне с. Старая ). После разорения его в 1237 г. Батыем центр Рязанской земли переносится в г. Переяславль-Рязанский, который в 1521 г. Вошёл в состав Московского гос-ва и в 1778 г. Получил имя . В старой ч. Города на территории кремля (основан в 1095 г.) – соборы Христорождественский (XV в., перестроен в 1826 г.), Архангельский (XVI в..

Рям

Рямболото, поросшее низкорослым лесом или зарослями кустарников. В Приуралье и на Сев. Урале так называют моховое болото с редкими деревьями сосны или ели, в Зап. Сибири – верховое сфагновое болото с сосной.. ..

Саарбрюккен

(Saarbrücken), город на ЮЗ. Германии, на берегах р. Саар. 183 тыс. Жителей (2002). Упоминается в римских источниках ещё до н.э. Трансп. Узел, речной порт, центр Саарского кам.-уг. Басс. Станкостроение, пр-во шахтного оборудования. Эл.-техн., лёгкая, пищ. Пром-сть. Ун-т (1948). Консерватория. Сохранились церкви и замок XIV–XVIII вв.. ..

Саариселькя

(Saariselka) — самый северный курорт Лапландии (см. Лапландия), находится в 30 км от г. Ивало на территории национального парка имени Урхо Кекконена, занимающего площадь 2530 кв. Км и граничащего с Россией. На территории парка расположена самая высокая точка Восточной Лапландии – сопка Сокости (718 м). Этот старейший лыжный курорт Финляндии очень популярен у туристов всего мира. Лыжный сезон длится здесь, как и в Леви, с октября по май, пик сезона — с конца декабря до середины апреля. — малонасе..

Дополнительный поиск Саар Саар

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саар" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саар, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 4 символа