Сайменский Канал

189

Са́йменский кана́лсудоходное соединение оз. Сайма с Финским зал. Балтийского моря, проходит по территории России (Ленинградская обл.) и Финляндии. Длина 43 км, 15 шлюзов. Доступен для речных и озёрных судов. Построен в 1845–56 гг. На море у входа в канал г. Выборг..

Значения в других словарях
Сайда

(Şaydā), древнее Сидон, город на Ю. Ливана, на побережье Средиземного моря. 38 тыс. Жителей (1998). Финикийский город, процветавший во II тысячелетии до н.э., был известен своими пурпурными красками и стеклянными изделиями. Сильно пострадал во времена крестовых походов (XII в.), несколько раз переходя из рук в руки. При османах (с 1517 г.) начался новый расцвет, когда французские купцы сделали С. Портом Дамаска. После их изгнания (1791) пришёл в упадок. Разрушен землетрясением 1837 г. Сохранился..

Сайма

(Saimaa), Большая , система озёр на ЮВ. Финляндии. Общая пл. 4400 км². Собственно Саймой называется озеро пл. Ок. 1800 м². Котловины ледниково-тектонического происхождения. Озёра соединены протоками. Берега возвышенны, скалисты, сильно изрезаны. Много о-вов. Глубина до 82 м. Самые высокие уровни в июле – августе, низкие – в апреле. Замерзают в декабре, вскрываются в апреле – мае. Рыб-во. Суд-во. Связаны р. Вуокса с Ладожским оз., Сайменским каналом с Финским зал. Портовые города Миккели, Лаппенр..

Сакаи

(Sakai), город в Японии, на ЮЗ. О. Хонсю, на вост. Берегу зал. Осака Внутр. Японского моря. 788 тыс. Жителей (1998). Известен с VIII в. В XIV–XVII вв. – крупнейший порт страны и центр торговли с Китаем и Кореей. В XV–XVI вв. Был известен как центр худож. Культуры и христ. Миссионерской деятельности. Входит в состав пром. Зоны Кэйхансин. Пром. Город-спутник г. Осака, пр-тия располагаются преим. Близ порта на территориях, отвоёванных у моря. Жилые кварталы – в стороне от побережья. На окраине С. –..

Сакарья

(Sakarya Nehri), река на СЗ. Турции, протекает по Анатолийскому плоскогорью, дренирует сев.-зап. Отроги Понтийских гор, впадает в Чёрное море. Длина ок. 790 км, пл. Басс. 65 тыс. Км², сред. Расход воды 200 м³/с. Сток в осн. Формируется зимой. Характерна летняя межень, наим. Сток в августе. Используется для орошения в котловинах Гейве и Адапазары. 2 ГЭС. Во время греко-турецкой войны 1919–22 гг. На берегах реки произошло решающее сражение (с 23 августа по 13 сентября 1921 г.), которое завершилось..

Дополнительный поиск Сайменский Канал Сайменский Канал

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сайменский Канал" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сайменский Канал, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа