Сакарья

154

(Sakarya Nehri), река на СЗ. Турции, протекает по Анатолийскому плоскогорью, дренирует сев.-зап. Отроги Понтийских гор, впадает в Чёрное море. Длина ок. 790 км, пл. Басс. 65 тыс. Км², сред. Расход воды 200 м³/с. Сток в осн. Формируется зимой. Характерна летняя межень, наим. Сток в августе. Используется для орошения в котловинах Гейве и Адапазары. 2 ГЭС. Во время греко-турецкой войны 1919–22 гг. На берегах реки произошло решающее сражение (с 23 августа по 13 сентября 1921 г.), которое завершилось победой турецких войск под командованием Мустафы Кемаль-паши (Ататюрка)..

Значения в других словарях
Сайменский Канал

Са́йменский кана́лсудоходное соединение оз. Сайма с Финским зал. Балтийского моря, проходит по территории России (Ленинградская обл.) и Финляндии. Длина 43 км, 15 шлюзов. Доступен для речных и озёрных судов. Построен в 1845–56 гг. На море у входа в канал г. Выборг.. ..

Сакаи

(Sakai), город в Японии, на ЮЗ. О. Хонсю, на вост. Берегу зал. Осака Внутр. Японского моря. 788 тыс. Жителей (1998). Известен с VIII в. В XIV–XVII вв. – крупнейший порт страны и центр торговли с Китаем и Кореей. В XV–XVI вв. Был известен как центр худож. Культуры и христ. Миссионерской деятельности. Входит в состав пром. Зоны Кэйхансин. Пром. Город-спутник г. Осака, пр-тия располагаются преим. Близ порта на территориях, отвоёванных у моря. Жилые кварталы – в стороне от побережья. На окраине С. –..

Саки

1) Сакское, солёное бессточное озеро на З. П-ова Крым (Украина), в 20 км от г. Евпатория. Образовано из морской лагуны, отделённой от Чёрного моря пересыпью шириной до 800 м. Пл. 8,1 км², глубина до 0,8 м. На дне скопился мощный слой органоминер. Илов, используемых как лечебные грязи. С. Разделяется на зап. Пром. И вост. Лечебный басс. На берегу последнего – г. ;2) город (с 1952 г.) в Крыму, на берегу оз. , в 20 км к ЮВ. От Евпатории. 33 тыс. Жителей (1996). Бальнеогрязевой и климатический курор..

Саккара

— исторический памятник, селение в Нижнем Египте (см. Египет), в 30 км к югу от Каира. Близ находится один из некрополей древнего Мемфиса. Это один из крупнейших (длина — 8 км, ширина — от 800 м до 2 км) некрополей Древнего Египта, существовавший на всем протяжении его истории. От I династии до эпохи Птолемеев. Первые погребения относятся к концу 4 тыс. До н. Э. Местонахождение пирамид ряда царей III-VI династий (28—23 вв. До н. Э.). Во 2 тыс. До н. Э. — место захоронения частных лиц.Покровителе..

Дополнительный поиск Сакарья Сакарья

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакарья" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакарья, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа