Сакмара

139

Правый приток Урала (Башкортостан и Оренбургская обл.). Длина 798 км, пл. Басс. 30,2 тыс. Км². Берёт начало на вост. Склоне хр. Уралтау. В русле перекаты, пороги, протоки. Сред. Расход воды в 32 км от устья 110 м³/с. Половодье в апреле – июне (65 дней, 66 % годового стока). Питание преим. Снеговое. Ледостав с ноября по апрель. Суд-во в низовьях. Сплавная река. В устье – г. Оренбург..

Значения в других словарях
Саки

1) Сакское, солёное бессточное озеро на З. П-ова Крым (Украина), в 20 км от г. Евпатория. Образовано из морской лагуны, отделённой от Чёрного моря пересыпью шириной до 800 м. Пл. 8,1 км², глубина до 0,8 м. На дне скопился мощный слой органоминер. Илов, используемых как лечебные грязи. С. Разделяется на зап. Пром. И вост. Лечебный басс. На берегу последнего – г. ;2) город (с 1952 г.) в Крыму, на берегу оз. , в 20 км к ЮВ. От Евпатории. 33 тыс. Жителей (1996). Бальнеогрязевой и климатический курор..

Саккара

— исторический памятник, селение в Нижнем Египте (см. Египет), в 30 км к югу от Каира. Близ находится один из некрополей древнего Мемфиса. Это один из крупнейших (длина — 8 км, ширина — от 800 м до 2 км) некрополей Древнего Египта, существовавший на всем протяжении его истории. От I династии до эпохи Птолемеев. Первые погребения относятся к концу 4 тыс. До н. Э. Местонахождение пирамид ряда царей III-VI династий (28—23 вв. До н. Э.). Во 2 тыс. До н. Э. — место захоронения частных лиц.Покровителе..

Сакраменто

(Sacramento), 1) река на З. Сев. Америки (США). Длина ок. 640 км, пл. Басс. Ок. 70 тыс. Км². Берёт начало на склонах гор Тринити, протекает по сев. Ч. Калифорнийской долины, впадает в зал. Сан-Франциско, сливаясь в устье с р. Сан-Хоакин. Зимние паводки, весенне-летнее половодье. Сред. Расход воды у г. ок. 650 м³/с. Крупное вдхр. Шаста и ГЭС. Используется для орошения. Судоходна на 280 км от устья;2) столица штата Калифорния (США), в Калифорнийской долине, в 137 км к СВ. От Сан-Франциско, у впад..

Саксония

(Sachsen) — федеральная земля, расположенная на востоке Германии (см. Германия). На севере граничит с Бранденбургом и Саксонией-Анхальт (см. -Анхальт), на западе — с Тюрингией (см. Тюрингия), на юге — с Баварией (см. Бавария) и Чехией (см. Чехия), на западе — с Чехией и Польшей (см. Польша). Столица Саксонии — город Дрезден. Территория — 18 411 кв. Км. Население — 4,328 миллионов человек (2003). Считается одной из самых густо населенных земель Германии.На территории древней Саксонии германские п..

Дополнительный поиск Сакмара Сакмара

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сакмара" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сакмара, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа