Саксония

240

(Sachsen) — федеральная земля, расположенная на востоке Германии (см. Германия). На севере граничит с Бранденбургом и Саксонией-Анхальт (см. -Анхальт), на западе — с Тюрингией (см. Тюрингия), на юге — с Баварией (см. Бавария) и Чехией (см. Чехия), на западе — с Чехией и Польшей (см. Польша). Столица Саксонии — город Дрезден. Территория — 18 411 кв. Км. Население — 4,328 миллионов человек (2003). Считается одной из самых густо населенных земель Германии.На территории древней Саксонии германские племена соседствовали со славянскими. Дрезден первоначально упоминается в качестве славянского рыбацкого поселка Драждяна. История Саксонии связана с династией саксонских герцогов альбертинской линии дома Веттинов. Всегда оказывалась в центре стратегических интересов могущественных держав, много раз она теряла часть территории, переходила под власть Швеции и России.

С 18 века развивается как важный промышленный центр Европы. Именно здесь, в городке Мейсен (Meisen), после того как дрезденский алхимик Иоганн Фридрих Беттсгер нашел рецепт приготовления фарфора, были открыты первые фарфоровые мануфактуры, прославившие Саксонию. В 18 веке стала центром немецкого Просвещения. В конце 19 века монархия в Саксонии была свержена, установилась республиканская форма правления. До второй мировой войны район саксонских городов Лейпцига (Leipzig), Хемница (Chemnitz) и Дрездена (Dresden) считался индустриальным сердцем Германии, еще в 1839 году в Хемнице был построен первый германский паровоз. Серьезно пострадала в годы Второй мировой войны, практически полностью в результате бомбардировок союзников был уничтожен Дрезден.

После войны была включена в состав ГДР. Остается важнейшим индустриальным центром Германии. Наиболее развитые отрасли промышленности — станкостроение, автомобилестроение, машиностроение, производство микроэлектроники. По-прежнему пользуется популярностью фарфоровая посуда из Мейсена, широко известны ремесленные изделия из Рудных гор — игрушки, кружева, резьба по дереву.Крупнейшие промышленные центры — Лейпциг, Хемниц, Цвиккау (Zwickau), Дрезден. Хемниц известен как важный научный центр. Главные туристические центры Саксонии — Дрезден с его знаменитой картинной галереей и Лейпциг, постепенно возвращающий себе славу культурного центра Германии. Мейсен интересен своим фарфоровым заводом. В открытом для посещений демонстрационном зале предприятия представлено 4 тысячи экспонатов..

Значения в других словарях
Сакмара

Правый приток Урала (Башкортостан и Оренбургская обл.). Длина 798 км, пл. Басс. 30,2 тыс. Км². Берёт начало на вост. Склоне хр. Уралтау. В русле перекаты, пороги, протоки. Сред. Расход воды в 32 км от устья 110 м³/с. Половодье в апреле – июне (65 дней, 66 % годового стока). Питание преим. Снеговое. Ледостав с ноября по апрель. Суд-во в низовьях. Сплавная река. В устье – г. Оренбург.. ..

Сакраменто

(Sacramento), 1) река на З. Сев. Америки (США). Длина ок. 640 км, пл. Басс. Ок. 70 тыс. Км². Берёт начало на склонах гор Тринити, протекает по сев. Ч. Калифорнийской долины, впадает в зал. Сан-Франциско, сливаясь в устье с р. Сан-Хоакин. Зимние паводки, весенне-летнее половодье. Сред. Расход воды у г. ок. 650 м³/с. Крупное вдхр. Шаста и ГЭС. Используется для орошения. Судоходна на 280 км от устья;2) столица штата Калифорния (США), в Калифорнийской долине, в 137 км к СВ. От Сан-Франциско, у впад..

Саксония-анхальт

Саксония-АнхальтСаксония-Анхальт (Sachsen-Anhalt) — федеральная земля, расположенная в центре Германии (см. Германия). На севере и востоке она граничит с Бранденбургом, на западе — с Нижней Саксонией (см. Нижняя Саксония), на юго-западе и юге — с Тюрингией (см. Тюрингия), на юго-востоке — с Саксонией (см. Саксония). Столица Саксонии-Анхальт — город Магдебург. Территория — 20607 кв. Км. Население — 2,549 миллионов человек (2003). Саксония-Анхальт считается классической срединной Германией.Саксони..

Саксонская Швейцария

Саксо́нская Швейца́рия(Sächsische Schweiz), сев. Предгорья Рудных гор на ЮВ. Германии, между городами Пирна (Германия) и Дечин (Чехия). Высота 500–700 м. Сложены песчаниками и конгломератами, прорезаны глубокими ущельями Эльбы и её притоков. Причудливые формы рельефа (башни, арки, столбы, иглы), придающие живописность ландшафтам. Сосновые и сосново-берёзовые леса. Несколько резерватов. Популярное место скалолазания и горного туризма.. ..

Дополнительный поиск Саксония Саксония

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саксония" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саксония, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа