Саксония-анхальт

264

Саксония-АнхальтСаксония-Анхальт (Sachsen-Anhalt) — федеральная земля, расположенная в центре Германии (см. Германия). На севере и востоке она граничит с Бранденбургом, на западе — с Нижней Саксонией (см. Нижняя Саксония), на юго-западе и юге — с Тюрингией (см. Тюрингия), на юго-востоке — с Саксонией (см. Саксония). Столица Саксонии-Анхальт — город Магдебург. Территория — 20607 кв. Км. Население — 2,549 миллионов человек (2003). Саксония-Анхальт считается классической срединной Германией.Саксония-Анхальт как самостоятельная земля имеет короткую историю. Она существовала лишь с 1947 по 1952 год и вновь была восстановлена после объединения Германии 3 октября 1990 года. Отдельные регионы, входящие в нее, являются старейшими культурными центрами Германии.

Область Альтмарк, расположенная на севере, долгое время находилась под властью Бранденбурга. На юге и востоке доминировала Саксония. Название «Анхальт» впервые упоминается в 1212 году во времена правления асканийских князей. Герб земли — это комбинация гербов бывшей прусской провинции Саксония и земли Анхальт. Земля Саксония-Анхальт имеет особое значение для России, ведь именно из Анхальта приехала в Петербург и стала императрицей Екатерина II, урожденная Софья Фридерике Августа Анхальт-Цербстская, наследница бедного немецкого княжеского рода.Саксония-Анхальт — важный сельскохозяйственный регион Германии. На севере возделываются зерновые культуры, сахарная свекла, овощи, на юге, в долинах рек Заале (Saale) и Унструт (Unstrut) много виноградников.

Развита пищевая промышленность и переработка сельскохозяйственной продукции. В годы, когда Саксония-Анхальт входила в состав ГДР, в районе городов Галле (Halle), Биттерфельд (Bitterfeld), Лойна (Leuna), Вольфен (Wolfen) в больших объемах добывали бурый уголь, однако сейчас эта отрасль заморожена из-за экологических проблем.Главные туристические центры Саксонии-Анхальт — Магдебург, Галле, Виттенберг, Дессау. Здесь множество архитектурных и культурных памятников. Городок Вернигороде (Wernigorode) славится как «фахверковый бриллиант». Стоит также посетить Верлицкий парк под Дессау (Dessau) в английском стиле с дворцом Леопольда III. Сторонники экологического туризма заинтересуются заповедником реки Эльбы, в котором до сих пор можно встретить бобров.Саксония-Анхальт — один из центров культурной и научной жизни Германии.

В Кетене (Koethen) Иоганн Себастьян Бах написал шесть «Бранденбургских концертов». Именно в Саксонии-Анхальт, в Виттенберге, началась Реформация. Айслебен (Lutherstadt Eisleben) — город, где родился и умер Мартин Лютер, большая часть жизни которого прошла в Виттенберге (Lutherstadt Wittenberg).Небольшой город Наумбург (Naumburg) известен собором Св. Петра и Павла (Dom St. Peter und Paul), считающимся одним из лучших соборов Германии и Европы. Его строительство началось в 13 веке, однако многочисленные перестройки продолжались вплоть до 19 века. Наибольшее влияние в архитектурном облике собора составили поздний романтический стиль и готика. Главные достопримечательности собора — два хора, четыре башни, романские крипты, а также прекрасные скульптуры двенадцати дарителей, изображающие основателей храма.

Скульптуры, созданные неизвестным мастером 13 века, находятся в западном хоре. В Анхальт-Цербсте открылся первый и единственный в Германии музей Екатерины II. В нем выставлены предметы, связанные со знаменитой уроженкой Саксонии-Анхальт. Картины, монеты, скульптуры, любимая императрицей фарфоровая посуда и статуэтки.Галле (Halle) — самый большой город федеральной земли Саксония-Анхальт. Население — 237,4 тысяч человек (2003). Полное название города — Halle (Saale), поскольку Галле расположен на реке Заале (Saale). Галле возник и разросся благодаря добыче соли, которая велась в его окрестностях. Во времена ГДР город был крупнейшим центром химической промышленности, которая, однако, в настоящее время находится в упадке.Многочисленные памятники сохранились в центре Галле, недалеко от вокзала.

По пешеходной улице Лейпцигер-штрассе (Leipziger Strasse) можно пройти к рыночной площади (Marktplatz), на которой много архитектурных достопримечательностей. Известнейший храм города — церковь Богоматери (Marienkirche), построенная в 1529 — 1554 гг. Церковь известна тем, что в ней некогда проповедовал Мартин Лютер, давал органные концерты Гендель.Георг Фридрих фон Гендель родился в Галле в 1685 году в доме, в котором теперь располагается музей (недалеко от рыночной площади). На рыночной площади расположен памятник великому композитору.Символом города служила Красная башня (Roterturm), построенная в 1418 — 1506 гг. Башня была разрушена во время Второй мировой войны, затем восстановлена. Башня имеет колокольню с 76 колоколами, наверху размещается информационный офис, внизу картинная галерея.

Другая достопримечательность рыночной площади Галле — собор (1290), построенный как церковь монастыря доминиканцев. В интерьере выделяется круг из 12 апостолов.Виттенберг (Lutherstadt Wittenberg) — родина Реформации, город, ставший настоящим музеем под открытым небом. Население — 48,7 тысяч человек (2003). Именно здесь прошла большая часть жизни Лютера, «отца» немецкого протестантизма. Главные ценности Виттенберга сконцентрированы на так называемой исторической миле — пространстве между домом Лютера, ратушной площадью с памятником Лютеру и замком со знаменитой церковью.Согласно легенде, 31 октября 1517 года Мартин Лютер вывесил на двери виттенбергской Замковой церкви свои 95 тезисов против индульгенций.

По сути, в тезисах были сформулированы основные положения нового религиозного учения, отрицавшего большинство догм католической церкви. Впрочем, в наше время некоторые историки усомнились в том, что Лютер действительно лично вывесил на двери Замковой церкви свои знаменитые 95 тезисов. Так или иначе, все экскурсии в Виттенберге начинаются именно у двери Замковой церкви. Именно здесь, а не в родном Айслебене, был похоронен Лютер.Городская церковь Виттенберга известна тем, что в 1521 году в ней впервые прошла протестантская служба. Церковь сохранилась почти в первозданном виде. Хорошо сохранился и дом, в котором жил и работал Мартин Лютер. Внешне дом больше походит на загородную резиденцию какого-нибудь курфюрста, чем на дом в обычном понимании этого слова.

Внутри находится самый большой в мире музей, посвященный истории Реформации. Дом примечателен еще и тем, что в нем Лютер завершил перевод Библии на немецкий язык. Два с половиной года назад в земле Саксония-Анхальт был создан фонд по охране памятных мест, связанных с именем Мартина Лютера, а некоторые памятные места в Виттенберге и Айслебене включены в список культурного наследия ЮНЕСКО.Дессау (Dessau) расположен у места впадения реки Мулде (Mulde) в Эльбу. Население — 81,8 тысяч человек (2003). С середины 15 столетия и до начала 20 века город был резиденцией князя фон Анхальт-Дессау, а с 1918 года по 1945 год — столицей земли Анхальт. Замечательные памятники княжеской резиденции почти не сохранились — во время Второй мировой войны старинный город был разрушен на 80 процентов.

Облик современного Дессау — однообразные высотные дома. Однако Дессау не лишен туристического интереса, поскольку с этим городом тесно связана история группы «Баухауз» (Bauhaus).«Баухауз» — это всемирно известное объединение художников, архитекторов и дизайнеров, переехавшее из Веймара в Дессау в 1925 году. «Баухауз», концепция которого во многом была определена его лидером архитектором Вальтером Гропиусом, стал одним из базовых явлений европейского модернизма, а его теория эстетики жива до сих пор. Смысл концепции Баухауза, ставшей основанием функционализма, состоит в том, что функция должна определять форму. Поэтому Гропиус призывал к простоте форм и цветов, минимальному использованию пространства, материалов, времени и денег.

В музейной экспозиции «Баухауза» можно познакомиться со строительными проектами 1930 года под названием «Социалистический город».Верлицкий парк под Дессау (площадь — 112 га) (Woerlitzer Park) сами немцы часто называют «Gartenreich», «Садовое царство». Этот парк с дворцом Леопольда III, построенным в 1773 году, считается одним из красивейших английских парков Европы. Своим возникновением в середине 18 века он обязан князю Франсу фон Анхальт-Дессау. Во время путешествия князя по Англии ему так понравился стиль местных парков, что и в своей земле Анхальт-Дессау он решил создать нечто подобное. Непосредственным автором проекта парка стал архитектор Фридрих Вильгельм фон Эрдманнсдорф, создавший почти все постройки Английского парка.

Верлицкий замок, галерею в Сером доме, синагогу и множество других замечательных памятников классицизма и готики. К западу от замка раскинулось искусственное озеро, к которому примыкают многочисленные каналы. Гости парка могут взять гондолу и покататься по озеру и его каналам. Облик парка постоянно меняется в зависимости от времени года и даже суток. Здесь растет множество экзотических цветов и сезонных растений..

Значения в других словарях
Сакраменто

(Sacramento), 1) река на З. Сев. Америки (США). Длина ок. 640 км, пл. Басс. Ок. 70 тыс. Км². Берёт начало на склонах гор Тринити, протекает по сев. Ч. Калифорнийской долины, впадает в зал. Сан-Франциско, сливаясь в устье с р. Сан-Хоакин. Зимние паводки, весенне-летнее половодье. Сред. Расход воды у г. ок. 650 м³/с. Крупное вдхр. Шаста и ГЭС. Используется для орошения. Судоходна на 280 км от устья;2) столица штата Калифорния (США), в Калифорнийской долине, в 137 км к СВ. От Сан-Франциско, у впад..

Саксония

(Sachsen) — федеральная земля, расположенная на востоке Германии (см. Германия). На севере граничит с Бранденбургом и Саксонией-Анхальт (см. -Анхальт), на западе — с Тюрингией (см. Тюрингия), на юге — с Баварией (см. Бавария) и Чехией (см. Чехия), на западе — с Чехией и Польшей (см. Польша). Столица Саксонии — город Дрезден. Территория — 18 411 кв. Км. Население — 4,328 миллионов человек (2003). Считается одной из самых густо населенных земель Германии.На территории древней Саксонии германские п..

Саксонская Швейцария

Саксо́нская Швейца́рия(Sächsische Schweiz), сев. Предгорья Рудных гор на ЮВ. Германии, между городами Пирна (Германия) и Дечин (Чехия). Высота 500–700 м. Сложены песчаниками и конгломератами, прорезаны глубокими ущельями Эльбы и её притоков. Причудливые формы рельефа (башни, арки, столбы, иглы), придающие живописность ландшафтам. Сосновые и сосново-берёзовые леса. Несколько резерватов. Популярное место скалолазания и горного туризма.. ..

Сал

(в верховьях Джурак-, тюркское – "приток реки, рукав"), левый приток р. Дон (гл. Обр. В Ростовской обл.). Длина 798 км, пл. Басс. 21,3 тыс. Км². Берёт начало на зап. Склонах возв. Ергени. Протекает по равнине, образуя излучины и старицы. Сред. Расход воды у станицы Батлаевская 9,5 м³/с (0,3 км³/год). В верх. И ниж. Течении летом часто пересыхает. Неустойчивый ледяной покров с середины декабря до конца марта. По Донскому магистральному каналу в С. Подается вода из Цимлянского вдхр. Используется д..

Дополнительный поиск Саксония-анхальт Саксония-анхальт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саксония-анхальт" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саксония-анхальт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа