Саламанка

163

(Salamanca), город в обл. Кастилия-Леон (Испания), к СЗ. От Мадрида. 156 тыс. Жителей (2001). Известен с V в. До н. Э. Был завоёван Карфагеном (III в. До н. Э.), Римом (II в. До н. Э.), арабами (VIII–XI вв.). Сильно пострадал во время Реконкисты, вновь заселён в 1102 г. Трансп. Узел. Пищ., текст., кож. Пром-сть. 2 ун-та (в т.ч. Старейший в стране, 1218). Выдающиеся архит. Памятники. Старый романский собор (XII в.) и примыкающий к нему позднеготический барочный новый собор (XVI в.), архиепископская коллегия (XVI в.), площадь Пласа Майор (XVIII в.) и др..

Значения в других словарях
Салават

Город в Башкортостане на зап. Склоне Юж. Урала, на р. Белая, в 178 км к Ю. От Уфы. 159 тыс. Жителей (2002). Основан в 1948 г. В связи со стр-вом нефтехим. Комбината. Назван в честь нац. Героя а Юлаева. Город с 1954 г. Крупный центр нефтехимии, маш-ние, пр-во минер. Ваты и снаряжения для охоты. ТЭЦ. Два НИИ, филиал Уфимского нефт. Техн. Ун-та. Драматический театр, картинная галерея.. ..

Салаирский Кряж

На ЮВ. Зап. Сибири, в составе гор Юж. Сибири (Новосибирская и Кемеровская области, Алтайский край). Длина ок. 300 км, высота до 621 м (г. Кивда). Плато, наклонённое на ЮЗ., и низкогорья со сглаженным рельефом. Сев.-вост. Склон крутой. Сложен известняками, песчаниками и вулканическими породами с интрузиями гранитов. М-ния полиметаллов. Хвойно-мелколиственная тайга с участками степей.. ..

Саланг

Перевал в горах Гиндукуша, в 120 км от Кабула (Афганистан). Высшая точка 3800 м. С древних времён по у проходили караванные тропы. Перевал использовался завоевателями для походов в Индию. В настоящее время это единственный удобный для автомобильного сообщения путь из северных р-нов страны в южные, оборудован туннелем дл. Более 2,5 км. Функционирует круглый год, подвержен действию снежных лавин. В ноябре 1982 г. В результате взрыва в туннеле погибло более 2700 человек.. ..

Салвадор

(Salvador), Баия, город на СВ. Бразилии, у входа в зал. Тодуз-ус-Сантус Атлантического океана. Основан в 1549 г. До 1763 г. – столица Бразилии. 2440 тыс. Жителей, в агломерации 3350 тыс. Чел. (2002). Из старинных сооружений сохранились. Форты Монтсеррат (1586), Санта-Мария (1696) и Сан-Марселу (1623), монастырь Сан-Франсиску (1-я половина XVIII в.) с церковью (1710), церковь ордена терциариев (1703–40) и дворец Салданья (ок. 1720). Два ун-та. Музеи. Худож., древнего искусства. Порт (вывоз какао,..

Дополнительный поиск Саламанка Саламанка

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Саламанка" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Саламанка, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 9 символа