Салгир

151

Река в Крыму (Украина). Длина 204 км, пл. Басс. 3750 км². Сред. Расход воды в ниж. Течении ок. 2 м³/с. Берёт начало 2 истоками. Кызыл-Коба и Ангара с сев. Склонов Главной гряды Крымских гор, где течёт в глубоком и узком ущелье. Слившись с главным притоком р. Биюк-Карасу (Карасёвской), впадает (в многоводные годы) в зал. Сиваш Азовского моря. Выше г. Симферополь – Симферопольское вдхр. Пл. 3,2–3,6 км². Пересекается Сев.-Крымским каналом. В ниж. Течении часто пересыхает. Питание смешанное, с преобладанием дождевого. Более половины стока приходится на весну. В отдельные зимы в низовьях реки образуется ледяной покров..

Значения в других словарях
Саланг

Перевал в горах Гиндукуша, в 120 км от Кабула (Афганистан). Высшая точка 3800 м. С древних времён по у проходили караванные тропы. Перевал использовался завоевателями для походов в Индию. В настоящее время это единственный удобный для автомобильного сообщения путь из северных р-нов страны в южные, оборудован туннелем дл. Более 2,5 км. Функционирует круглый год, подвержен действию снежных лавин. В ноябре 1982 г. В результате взрыва в туннеле погибло более 2700 человек.. ..

Салвадор

(Salvador), Баия, город на СВ. Бразилии, у входа в зал. Тодуз-ус-Сантус Атлантического океана. Основан в 1549 г. До 1763 г. – столица Бразилии. 2440 тыс. Жителей, в агломерации 3350 тыс. Чел. (2002). Из старинных сооружений сохранились. Форты Монтсеррат (1586), Санта-Мария (1696) и Сан-Марселу (1623), монастырь Сан-Франсиску (1-я половина XVIII в.) с церковью (1710), церковь ордена терциариев (1703–40) и дворец Салданья (ок. 1720). Два ун-та. Музеи. Худож., древнего искусства. Порт (вывоз какао,..

Салем

(Sallem), Селам, город в штате Тамилнад (Индия), на р. Тируманимуттир. 693 тыс. Жителей (2001). Трансп. Узел и пром. Центр. Пр-во шёлка, хим. Продукции, алюминия. Близ города – добыча магнезита. Пром. Развитие началось после стр-ва плотины и электростанции Меттур Дам в 1937 г. Неподалёку от города.. ..

Салентина

(Salintina), Апулия, полуостров, юго-вост. Оконечность Апеннинского п-ова (Италия). Вытянут на 150 км, омывается Адриатическим и Ионическим (зал. Таранто) морями и прол. Отранто. Холмистая равнина высотой до 300 м, развит карст. Средиземноморские кустарники. Виноградарство, табаководство. Крупные города и порты. Бриндизи, Таранто.. ..

Дополнительный поиск Салгир Салгир

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салгир" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салгир, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 6 символа