Салехард

153

(Сале-Харн в переводе с ненецкого – "город на мысу"), адм. Центр Ямало-Ненецкого авт. Округа (1930), на правобережье Оби, в месте впадения в неё р. Полуй. По сев. Окраине города проходит Сев. Полярный круг (обелиск). 33 тыс. Жителей (2003). Вначале – ненецкое поселение, на месте которого в 1595 г. Казаками основана крепость Обдорск. В XVIII в. Упразднена и превратилась в торг. Село, жители которого занимались охотой и рыбной ловлей. В 1933 г. Получило название , с 1938 г. Город. Крупная лесоперевалочная база и порт в низовьях Оби, который принимает речные и морские суда. Крупнейший в Тюменской обл. Рыбоконс. Завод. Молокозавод и строит. Комбинат. Сообщение с городом и жел.-дор. Станцией Лабытнанги, расположенными на противоположном берегу реки.

Летом – по воде (курсирует речной трамвай), зимой – по льду автотранспортом. Краеведческий музей. Аэропорт..

Значения в других словарях
Салентина

(Salintina), Апулия, полуостров, юго-вост. Оконечность Апеннинского п-ова (Италия). Вытянут на 150 км, омывается Адриатическим и Ионическим (зал. Таранто) морями и прол. Отранто. Холмистая равнина высотой до 300 м, развит карст. Средиземноморские кустарники. Виноградарство, табаководство. Крупные города и порты. Бриндизи, Таранто.. ..

Салерно

(Salerno), город в обл. Кампания (Италия), на берегу Салернского зал. Тирренского моря. 144 тыс. Жителей (2001). Известен со 197 г. До н. Э. Как римская колония. В XI–XIII вв. Приобрёл славу благодаря первой в Европе светской мед. Школе. Маш-ние, металлургия. Хим., текст., пищ. Пром-сть. Пр-во стройматериалов. Порт. Ун-т. Собор XI в.. ..

Салинас-грандес

Сали́нас-Гра́ндес(Salinas Grandes), обширный солончак между хребтами Сьерра-Пампы (Аргентина). Иногда выделяют собственно Салинас-Грандес и солончак Амбаргаста. Общая длина более 250 км, ширина 100 км. На высоте ок. 170 м. Представляет собою дно высохшего озера. Залежи соды и поташа. Шоссе и ж. Д. Пересекают солончак посередине.. ..

Салищев

Константин Алексеевич (1905–1988), географ-картограф. Президент Международной картографической ассоциации, вице-президент Русского географического общества. Первые научные труды связаны с открытием и картографированием хр. Черского на С.-В. Страны (исследования проводились в 1926 и 1929–30 гг. Под руководством С. В. Обручева). Участвовал в создании государственной карты масштаба 1:1 000 000, крупнейших атласов. Большого советского атласа мира, Атласа истории географических открытий и исследовани..

Дополнительный поиск Салехард Салехард

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салехард" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салехард, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 8 символа