Салищев

199

Константин Алексеевич (1905–1988), географ-картограф. Президент Международной картографической ассоциации, вице-президент Русского географического общества. Первые научные труды связаны с открытием и картографированием хр. Черского на С.-В. Страны (исследования проводились в 1926 и 1929–30 гг. Под руководством С. В. Обручева). Участвовал в создании государственной карты масштаба 1:1 000 000, крупнейших атласов. Большого советского атласа мира, Атласа истории географических открытий и исследований, Морского атласа в 3 тт., Атласа мира, Физико-географического атласа мира, Атласа океанов в 5 тт., многих региональных атласов, руководил составлением первых в мире серий карт для высшей школы. В 1950–87 гг. Заведовал кафедрой геодезии и картографии Московского университета, написал классические учебники по картографии.К.А..

Значения в других словарях
Салехард

(Сале-Харн в переводе с ненецкого – "город на мысу"), адм. Центр Ямало-Ненецкого авт. Округа (1930), на правобережье Оби, в месте впадения в неё р. Полуй. По сев. Окраине города проходит Сев. Полярный круг (обелиск). 33 тыс. Жителей (2003). Вначале – ненецкое поселение, на месте которого в 1595 г. Казаками основана крепость Обдорск. В XVIII в. Упразднена и превратилась в торг. Село, жители которого занимались охотой и рыбной ловлей. В 1933 г. Получило название , с 1938 г. Город. Крупная лесопере..

Салинас-грандес

Сали́нас-Гра́ндес(Salinas Grandes), обширный солончак между хребтами Сьерра-Пампы (Аргентина). Иногда выделяют собственно Салинас-Грандес и солончак Амбаргаста. Общая длина более 250 км, ширина 100 км. На высоте ок. 170 м. Представляет собою дно высохшего озера. Залежи соды и поташа. Шоссе и ж. Д. Пересекают солончак посередине.. ..

Салонга

(Salonga), нац. Парк на З. Конго (быв. Заир). Создан в 1970 г. На пл. 3656 тыс. Га для охраны уникальных ландшафтов в басс. Р. Заболоченные и приречные леса, сухие редколесья и злаковники. Обитают карликовые шимпанзе, колобусы, мартышки, африканские и карликовые слоны, антилопы, узкорылые крокодилы, конголезские павлины и др.. ..

Салоники

(Thessalonikē), Фессалоники, город на С. Греции, на сев. Берегу зал. Термаикос Эгейского моря. 364 тыс. Жителей (2001), с пригородами более 900 тыс. Чел. Основан в 315 г. До н. Э. Царём Македонии Кассандром. Со 148 г. До н. Э. – под властью римлян. В византийскую эпоху второй по значению город после Константинополя. Из С. Происходили славянские просветители Кирилл и Мефодий. С 1204 г. Столица Фессалоникского гос-ва. С 1261 г. – в составе Византийской, с 1430 г. – Османской империи. После Балканс..

Дополнительный поиск Салищев Салищев

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салищев" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салищев, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 7 символа