Салпаусселькя

185

(Salpausselkä), возвышенность на Ю. И ЮВ. Финляндии и в Карелии. Состоит из двух основных и плохо выраженной третьей цепей гряд и холмов, ширина каждой 0,5–4 км, расстояние между ними 20–50 км. Длина ок. 550 км, высота до 247 м. Образовалась 10–11 тыс. Лет назад при отступании последнего ледникового покрова. Над равнинами возвышается на 30–160 м. Сложена песками, галькой, валунным суглинком. Служит плотиной многим озёрам. Реки, пересекая гряды, образуют живописные пороги и водопады (Иматра и др.). Хвойные и берёзовые леса..

Значения в других словарях
Салоники

(Thessalonikē), Фессалоники, город на С. Греции, на сев. Берегу зал. Термаикос Эгейского моря. 364 тыс. Жителей (2001), с пригородами более 900 тыс. Чел. Основан в 315 г. До н. Э. Царём Македонии Кассандром. Со 148 г. До н. Э. – под властью римлян. В византийскую эпоху второй по значению город после Константинополя. Из С. Происходили славянские просветители Кирилл и Мефодий. С 1204 г. Столица Фессалоникского гос-ва. С 1261 г. – в составе Византийской, с 1430 г. – Османской империи. После Балканс..

Салоу

(Salou) — курорт на побережье Коста-Даурады (см. Коста-Даурада) в Каталонии (см. Каталония), расположен к югу от Барселоны (см. Барселона), один туристических центров Испании (см. Испания). Оживленные курортные районы города, протянувшиеся вдоль побережья, на севере заканчиваются живописным мысом Ла-Пинеда (La Pineda), а на юге — старой рыбачьей деревней Камбрильс (Cambrils). Широкая полоса великолепных пляжей из мягкого белого песка простирается вдоль красивых прогулочных аллей-набережных с мно..

Салуин

(Salween), Солуэн, река в Китае (тибетское Наг-Чу, китайское Нуцзян) и Мьянме, частично служит границей между Мьянмой и Таиландом. Истоки в ледниках хр. Тангла в центр. Ч. Тибетского нагорья, на высотах ок. 5000 м. Пересекает юго-вост. Отроги Тибета и Гималаев в узком ущелье, которое идёт параллельно ущельям Меконга и Янцзы (в Китае этот район называется "Три ущелья"). У границы с Таиландом выходит на приморскую равнину и двумя рукавами впадает в Андаманское море. Длина ок. 3 тыс. Км, пл. Водосб..

Сальвадор

(El Salvador), гос-во в Центр. Америке. Пл. 21,4 тыс. Км², столица – Сан-. Территория изначально была заселена племенами майя, позже их вытеснили индейцы тольтеки и пипиль. Испанцы завоевали эти земли в 1522–28 гг. И включили их в состав королевства Гватемала. С 1841 г. – независимая Республика Эль-. Глава гос-ва – президент, парламент – Законодательная ассамблея. Б. Ч. Территории занимает вулканическое нагорье, которое с С. Окружено цепью потухших вулканов (более 25), а с Ю. – цепью действующих..

Дополнительный поиск Салпаусселькя Салпаусселькя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Салпаусселькя" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Салпаусселькя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 13 символа