Сельское Хозяйство

141

Одна из главных отраслей материального производства. Возделыва­ние культурных растений и разведение животных для получения продукции. В нем занято около 1,1 млрд человек. Выделяют около 50 различных типов С. Х., которые объединяют в 2 группы. Товарное и малотоварное (потребительское). Товарное С. Х. Включает интенсивное земледелие и животноводство, садоводство и огородничество и экстенсивное земледелие парового и залежного типа. Пастбищное животноводство. Потребительское С. Х. Включает более отсталое плужное и мотыжное земледелие, пастбищное животноводство, кочевое скотоводство, а также собирательство, охоту и рыболовство. В развитых странах преобладает высокотоварное С. Х. Оно достигло предельно высокого уровня механизации и химизации.

Средняя урожайность зерновых в этих странах составляет 35—40 ц с га. Агропромышленный комплекс в них приобрел форму агробизнеса, что придает отрасли индустриальный характер. В развивающихся странах резко преобладает традиционное малотоварное хозяйство со средней урожайностью зерновых 15—20 ц с га и ниже, представленное мелкими и мельчайшими хозяйствами. Наряду с этим имеется и высокотоварное С. Х., представленное крупными и хорошо организованными плантациями (бананов — в Центральной Америке, кофе — в Бразилии)..

Значения в других словарях
Сельское Население

Население, постоянно проживающее в поселениях, выполняющих с/х функцию, а также население, занятое в лесном хозяйстве. С. Н. Составляет Уд населения. Главные формы сельского расселения. Групповая (деревенская), преобладает в России, зарубежной Европе» Ситае, Японии, в подавляющем большинстве развивающихся стран. Рассеянная (фермерская) наиболее распространена в США, Канаде, Австралии.. ..

Сельское Поселение

Се́льское поселе́ниенаселённый пункт, не соответствующий критериям, установленным в данной стране для городских поселений. Сельские поселения по их производственному профилю делятся на три типа. Сельскохозяйственные, несельскохозяйственные и смешанные. Преобладают с.-х. Поселения, жители которых заняты гл. Обр. Сельским хозяйством. Вторая группа – это небольшие промышленные, транспортные, лесохозяйственные, рекреационные поселения. Смешанные поселения также разнообразны. Аграрно-индустриальные, ..

Сельскохозяйственное Машиностроение

Сельскохозя́йственное машинострое́ниеотрасль машиностроения, обеспечивающая потребности сельского хозяйства в тракторах и другой сельскохозяйственной технике, в т. ч. В самоходных шасси, комбайнах, технических средствах для использования удобрений и пестицидов, в оборудовании для животноводческих ферм, средствах транспортировки с.-х. Продукции и т. д. Это материально-техническая база сельского хозяйства. Значительная часть стоимости мировой продукции с.-х. Машиностроения приходится на долю тракт..

Сельскохозяйственные Угодья

Сельскохозя́йственные уго́дьяземельные участки (массивы), планомерно и систематически используемые для производства сельскохозяйственной продукции. К с.-х. Угодьям относят пашню, многолетние насаждения, залежные земли, сенокосы и пастбища (кроме тундровых). Пашня – осн. Источник производства продовольственных, технических и отчасти кормовых культур. Занимает ок. 40 % общей площади с.-х. Угодий. Многолетние насаждения – сады, ягодники, виноградники, цитрусовые, чайные и многолетние эфирно-масличн..

Дополнительный поиск Сельское Хозяйство Сельское Хозяйство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Сельское Хозяйство" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Сельское Хозяйство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 18 символа