Скадарское Озеро

94

Скада́рское о́зеро(Lake Scutari), Шкодер, крупнейшее озеро на Балканском п-ове (Югославия и Албания). На высоте 5 м, пл. В зависимости от сезона 356–388 км². Глубина до 44 м. Сток по р. Буна в Адриатическое море. Низкие сев.-вост. Берега затапливаются во время подъёма уровня, когда в озеро попадает часть воды из р. Дрин. Рыб-во. Суд-во. Город Шкодер (Албания)..

Значения в других словарях
Скаген

(Skagen) — курортный поселок в Дании (см. Дания), на самом севере п-ова Ютландии. Население — 11 тыс. Жителей (2005). Был рыболовецким портом в течение нескольких веков, его чарующие окрестности с дюнами и вересковыми пустошами был облюбован в середине 19 века художниками, а в наше время — туристами. На полуострове есть множество замечательных пляжей, в том числе и чистый удобный песчаный пляж всего в 15 минутах ходьбы от городского центра. В Музее а размещены работы художников, живших здесь в 1..

Скагеррак

(Skagerrak), один из Датских проливов, соединяющих Балтийское и Северное моря, между п-овами Скандинавский и Ютландия. Название – от др.-скандинавского "против выступающего мыса". Длина 225 км, ширина 60–150 км, глубина от 53 до 809 м. У низм. Ютландских берегов песчаные отмели и банки. Проливы полусуточные, до 0,4 м. Порты. Осло, Кристиансанн, Арендал (Норвегия).. ..

Скалистые Горы

Скали́стые го́ры(Rocky Mountains), вост. Часть горного пояса Кордильер Сев. Америки (Канада и США). Протягиваются с СЗ. На ЮВ. От 60° до 32° с.ш. На 3200 км. Ширина до 700 км. На С. Представляют собой протяжённые горные хребты высотой до 3954 м (г. Робсон), сложенные преим. Гранитами. На Ю. Система коротких хребтов, сложенных песчаниками, глинистыми сланцами, известняками. Высшая точка – г. Элберт (4399 м). Хребты разделены обширными внутр. Котловинами – "парками". Известны м-ния молибдена, меди..

Скалистый Хребет

Скали́стый хребе́тна С. Бол. Кавказа. Простирается на 375 км от р. Белой, притока Кубани, почти до Терека. Высоты на З. 1200–1700 м, на В. До 3000 м. Высшая точка – г. Каракая (3646 м). Представляет собой куэсту с крутыми юж. И пологими сев. Склонами, расчленённую многочисленными речными долинами. Развит карст. На сев. Склоне – широколиственные леса, на юж. Склоне и в гребневой ч. – горные степи и луга.. ..

Дополнительный поиск Скадарское Озеро Скадарское Озеро

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Скадарское Озеро" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Скадарское Озеро, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 16 символа