Табора

164

(Tabora), город в Танзании. 142 тыс. Жителей (2003). Основан в начале XIX в. Арабскими купцами и работорговцами. Пр-тия пищ. И деревообр. Пром-сти. Центр сел.-хоз. Района (рис, хлопок, табак, арахис, кукуруза). Узел жел. И шосс. Дорог. В районе Т. – м-ние вольфрамовых руд. Близ города – дом-музей путешественника Д. Ливингстона..

Значения в других словарях
Таба

(Taba) — курорт в Египте, на границе с Израилем (см. Израиль), вырос вокруг отеля. В 39 км от курорта расположен международный аэропорт . Была возвращена Египту Израилем в 1989 году. Это место знаменито многочисленными гротами, лагунами, пляжами. Все восточное побережье Синая отличается красивейшими горными пейзажами. Разноцветные гранитные горы почти вплотную подступают к морю, отделяет их друг от друга лишь золотистая полоска песка и зеленые оазисы отелей. Из Табы можно совершить уникальнейшие..

Табацкури

Живописное горное озеро на Ю. Грузии, на Джавахетском вулканическом нагорье, в басс. Р. Кция-Храми. Расположено на высоте 1991 м, пл. 14,2 км², сред. Глубина 15,5 м, наиб. 40 м, объём более 200 млн. М³. Пл. Водосбора 83,1 км², небольшие притоки и питание из источников, сток из озера подземным путём. Берега в осн. Высокие и крутые, в прибрежье грунты каменистые и песчано-гравийные. Тем-ра воды в августе до 24,5 °С, минерализация 50–70 мг/л, состав гидрокарбонатно-кальциевый. Водной растительности..

Табын-богдо-ола

Табы́н-Бо́гдо-О́ла(Tavan Bogd Uul, монгольское Таван-Богдо-Уул – "пять божественных гор"), горный узел на Алтае, на стыке границ России, Монголии, Китая и Казахстана. Сев. Склон круто обрывается к плоскогорью Укок, к ЮВ. Уходят горы Монгольского Алтая. Поднимается до 4356 м (г. Найрамдал). Сложен метаморфическими сланцами и гранитами. У подножия заросли карликовой берёзы, выше альпийские луга, горные тундры, каменные россыпи. В высокогорье ок. 35 ледников общей пл. Ок. 150 км². Крупнейшие – ледн..

Тавда

́левый приток Тобола (Свердловская и Тюменская обл.). Образуется слиянием рек Лозьва и Сосьва, берущих начало на вост. Склоне Сев. Урала. Длина 719 км, пл. Басс. 88 100 км². Течёт в широкой долине в пределах Зап.-Сибирской равнины. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Сред. Расход воды у г. (237 км от устья) 450 м³/с, наиб. 3250 м³/с, наим. 11,4 м³/с. Годовая амплитуда колебаний уровней ок. 6 м. Замерзает в начале ноября, вскрывается в конце апреля. Продолжительность ледостава ок. 180 д..

Дополнительный поиск Табора Табора

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Табора" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Табора, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа