Тагил

186

Правый приток р. Тура (Свердловская обл.). Длина 414 км, пл. Басс. 10,1 тыс. Км². Берёт начало на вост. Склоне Сред. Урала, протекает по Зап.-Сибирской равнине. В верховьях имеет горный характер, порожиста, в низовьях – извилиста, с замедленным течением. Наиб. Крупные притоки – Верх. И Ниж. Салда – впадают справа. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Годовая амплитуда колебаний уровней 3,3 м. Сред. Расход воды 40 м³/с (80 км от устья). Замерзает в начале ноября, вскрывается во второй половине апреля. Ледостав ок. 160 дней. Русло перегорожено заводскими плотинами. Самые крупные вдхр. – Верхне- и Нижнетагильское. Города Верх. И Ниж. ..

Значения в других словарях
Таганай

Нац. Парк в Челябинской обл. Создан в 1991 г. На пл. 56,4 тыс. Га для охраны природы ского хребта на Юж. Урале (600–1178 м). Леса (еловые и елово-пихтовые, березняки) занимают ок. 90 % пл. Почти 690 видов растений, в т. Ч. 10 эндемиков Урала. Обитают 46 видов млекопитающих (в т. Ч. Бурый медведь, кабан, рысь, лось, волк, бобр, ондатра), 126 – птиц (из редких сапсан, беркут), 5 – пресмыкающихся, 3 – земноводных. Заповедная зона составляет ок. 21 %, рекреационная – 59 %.. ..

Таганрог

Город на З. Ростовской обл., порт на берегу ского зал. Азовского моря. 282 тыс. Жителей (2002). Основан Петром I в 1698 г. На мысе Таган-Рог как крепость и база русского Азовского военно-морского флота. Маш-ние, хим., кож.-обув. И пищ. Пром-сть. Театр. Картинная галерея. Музеи. Краеведческий, градостр-ва и быта. Литературный и историко-архит. Музей-заповедник писателя А. П. Чехова, который род. И провёл детские и юношеские годы в Т. Здесь умер царь Александр I.. ..

Таджикистан

("страна таджиков"), гос-во в Сред. Азии. Пл. 143,1 тыс. Км². Столица Душанбе. Др. Крупные города. Худжанд, Куляб и Курган-Тюбе. Делится на Ленинабадскую, Хатлонскую области и Горно-Бадахшанскую авт. Обл. Таджикская народность сложилась в осн. В IX–X вв. С XVI в. Территория Т. – в составе Бухарского ханства. В 1868 г. Сев. Ч. Т. Присоединена к России, юж. – Бухарское ханство находилось в вассальной зависимости от России. В 1918 г. Его территория вошла в состав Туркестанской АССР. В Бухаре в 1920..

Таз

Река на С. Зап. Сибири (Ямало-Ненецкий авт. Округ). Длина 1401 км, пл. Басс. 150 тыс. Км². Начинается на Сибирских Увалах, течёт по сильно заболоченным районам Зап.-Сибирской равнины, впадает в овскую губу Карского моря несколькими рукавами. В устье мелководный бар. Русло извилистое, разбивается на рукава. Ср.-год. Расход воды 1450 м³/с. Питание преим. Снеговое. Половодье в верх. Течении с конца апреля, в низовьях – с конца мая по сентябрь, в приустьевых районах – сгонно-нагонные колебания уровн..

Дополнительный поиск Тагил Тагил

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тагил" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тагил, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа