Таз

143

Река на С. Зап. Сибири (Ямало-Ненецкий авт. Округ). Длина 1401 км, пл. Басс. 150 тыс. Км². Начинается на Сибирских Увалах, течёт по сильно заболоченным районам Зап.-Сибирской равнины, впадает в овскую губу Карского моря несколькими рукавами. В устье мелководный бар. Русло извилистое, разбивается на рукава. Ср.-год. Расход воды 1450 м³/с. Питание преим. Снеговое. Половодье в верх. Течении с конца апреля, в низовьях – с конца мая по сентябрь, в приустьевых районах – сгонно-нагонные колебания уровня. Замерзает в октябре, вскрывается в конце мая – начале июня. Ср.-год. Сток наносов 910 тыс. Т. Судоходна в низовьях. Промысел муксуна, пеляди, сига, чира, ряпушки, крупного и мелкого частика. Нас. Пункты – овский, Сидоровск, Красноселькуп, Толька..

Значения в других словарях
Тагил

Правый приток р. Тура (Свердловская обл.). Длина 414 км, пл. Басс. 10,1 тыс. Км². Берёт начало на вост. Склоне Сред. Урала, протекает по Зап.-Сибирской равнине. В верховьях имеет горный характер, порожиста, в низовьях – извилиста, с замедленным течением. Наиб. Крупные притоки – Верх. И Ниж. Салда – впадают справа. Питание смешанное, с преобладанием снегового. Годовая амплитуда колебаний уровней 3,3 м. Сред. Расход воды 40 м³/с (80 км от устья). Замерзает в начале ноября, вскрывается во второй по..

Таджикистан

("страна таджиков"), гос-во в Сред. Азии. Пл. 143,1 тыс. Км². Столица Душанбе. Др. Крупные города. Худжанд, Куляб и Курган-Тюбе. Делится на Ленинабадскую, Хатлонскую области и Горно-Бадахшанскую авт. Обл. Таджикская народность сложилась в осн. В IX–X вв. С XVI в. Территория Т. – в составе Бухарского ханства. В 1868 г. Сев. Ч. Т. Присоединена к России, юж. – Бухарское ханство находилось в вассальной зависимости от России. В 1918 г. Его территория вошла в состав Туркестанской АССР. В Бухаре в 1920..

Таза

(Taza), город на СВ. Марокко (к СВ. От г. Фес), между хребтами Эр-Рияд и Сред. Атлас, в т.н. "коридоре Тазы". 100 тыс. Жителей (2003). Известен с VIII в. Как берберское укрепление Микнаса-. Расцвет в XII в. Сохранились крепостные стены, Большая мечеть с ажурным куполом, минареты, медресе (XI–XIV вв.) Пр-тия деревообр., кож., муком. Пром-сти. Кустарное пр-во ковров. Горный курорт. Близ Т., в горах Сред. Атласа, нац. Парк Таззека.. ..

Тазовская Губа

́часть Обской губы Карского моря, между п-овами Гыданским и Тазовским. Представляет собой затопленные продолжения долин рек Таз и Пур, которые в неё впадают. Длина ок. 330 км, ширина у входа ок. 45 км, глубина до 9 м. Берега низменные. Приливы полусуточные, до 0,7 м.. ..

Дополнительный поиск Таз Таз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таз" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 3 символа