Тайваньский Пролив

153

Тайва́ньский проли́в(Taiwan Strait), Формозский, Тайваньхайся, между о. Тайвань и материковым Китаем, соединяет Юж.-Китайское и Вост.-Китайское моря. Длина 398 км, ширина 139–383 км, глубина судоходной ч. До 1773 м, преобладающая ок. 200 м. У зап. Берега много мелких о-вов, в южной ч. О. Пэнхуледао. Осн. Порты – Фучжоу, Сямынь, Шаньтоу (материк), Гаосюн, Цзилун (о. Тайвань). Интенсивное суд-во. Постоянные течения направлены зимой на ЮЗ., летом на СВ. Приливы в сев. Ч. Достигают 7,5 м. Приливные течения до 6,5 км/ч..

Значения в других словарях
Тайбэй

(Taibei, Taipei), город на С. О. Тайвань, с 1949 г. Столица не признаваемой властями КНР Китайской Республики. 2640 тыс. Жителей (1999). Основан в 1875 г. На месте, где в 1708 г. Появились первые китайские сельские поселенцы. Во время японского владычества (1895–1945) здесь располагалась японская администрация. Т. И окрестности – ведущий пром. Район Тайваня (текст. Ф-ки, электронная пром-сть, маш-ние, в т.ч. Пр-во электрооборудования и судостроение, бум. И чайные пр-тия). Междун. Аэропорт. Метро..

Тайвань

О-в у юго-вост. Побережья Азии, отделен от материка ским проливом. По оси Т. Протянулись горы (3550 м), на 3. — низменность, берега изрезаны слабо. Климат муссонный, осадков 1500—5000 мм в год, часты тайфуны. Тропические леса, выше 3000 м — кустарники и луга. Провинция Китая.. ..

Тайга

Тайга́хвойные леса северной части умеренного пояса Северного полушария. Состоят из ели, пихты, лиственницы, сосны (в т. ч. Кедровой), с участием некоторых лиственных пород. Занимает большие площади в Евразии и Сев. Америке. В условиях континентального климата заходит далеко на С. (на Таймыре севернее 72° с. Ш.), в условиях океанического встречается у 42° с. Ш. (о. Хонсю, Япония). Наибольшая ширина этой зоны наблюдается в Евразии, в междуречье Енисея и Лены, в Сев. Америке – на Тихоокеанском побе..

Тайгонос

Полуостров на СВ. Азии (Магаданская обл. И Корякский авт. Округ). Разделяет Гижигинскую и Пенжинскую губы Охотского моря, вытянут в юго-зап. Направлении почти на 200 км и заканчивается одноименным мысом. Побережье изобилует мысами и заливами. Почти весь п-ов занят низкими горами, среди которых выделяется Тайнынотский хр. (до 1483 м). Лесотундра и горная тундра.. ..

Дополнительный поиск Тайваньский Пролив Тайваньский Пролив

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайваньский Пролив" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайваньский Пролив, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа