Тайханшань

152

(Taihang Shan), хребет на В. Азии, в вост. Ч. Плато Шаньси (Китай). Протяжённость с С. На Ю. Ок. 400 км, высоты до 2027 м. Сложен древними гранитами, гнейсами и известняками. Зап. Склон длинный, пологий, с равнинным рельефом, вост. Круто обрывается к Великой Китайской равнине. Первичная растительность значительно изменена, сохранились участки степей и широколиственных лесов. М-ния кам. Угля..

Значения в других словарях
Тайтао

(Taitao), полуостров на зап. Побережье Юж. Америки (Чили). Длина 124 км, ширина 115 км. Соединён узким низм. Перешейком с материком. Фьорд длиной 16 км, в который спускается ледник Сан-Рафаэль, отделяет п-ов от материка. Горист (до 1372 м), покрыт вечнозелёными лесами. В 1945 г. Организован нац. Парк Лагуна-Сан-Рафаэль, пл. 5900 км², посещается туристами, которых привлекают многочисленные озёра и извилистые каньоны.. ..

Тайфун

Тайфу́нтропический циклон, часто ураганной силы. Название в переводе с китайского означает «великий ветер». Скорость тайфуна 30–50 км/ч, отдельные порывы – до 100 км/ч. Ы возникают над Тихим океаном, к В. От Филиппинских о-вов. Движутся к берегам Индокитая, Китая и Кореи, а на широте ок. 20–25° поворачивают к северо-вост., проходя через Японию, а иногда подступая к Приморскому кр., Сахалину или Курильским о-вам. Изредка, в уже трансформированном виде (т. е. Как внетропические циклоны), доходят д..

Тайху

́(Tai Hu), озеро в Китае, в 90–100 км от побережья Вост.-Китайского моря, примерно в 100 км от юж. Конца Великого канала, с которым связано несколькими протоками. Расположено вблизи дельты р. Янцзы на высоте 17 м. Пл. 2,2–3,6 тыс. Км², наиб. Длина 60 км, ширина 45 км, глубина 12 м. Размеры Т. Сильно меняются в зависимости от водности периода. Полноводно летом, мелеет к зиме. Не замерзает, пресное, богато рыбой, используется для орошения рисовых полей, судоходно.. ..

Тайчжун

(Taizhong, T’aichung), город на З. О. Тайвань. 918 тыс. Жителей (1999). Место, где находится Т., называлось Маоудун и стало осваиваться только в 1716 г., но заметный рост торг. Центра здесь начался в начале XIX в. В период, когда Тайвань был владением Японии (1895–1945), Старый город был снесён и на его месте создана новая застройка с регулярной планировкой. Парк Чжунъю. Храм Баоцзюэсы – центр буддистской культуры. Ун-т Дунхай. Нац. Ун-т Чжунсин (1961). Маш-ние, сах. И конс. Пром-сть. В 1970-е г..

Дополнительный поиск Тайханшань Тайханшань

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тайханшань" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тайханшань, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа