Такамацу

144

(Takamatsu), город в Японии, на С. О. Сикоку, порт на юж. Берегу Внутр. Японского моря. 331 тыс. Жителей (1998). Сформировался вокруг построенного в XVI в. Феодального замка (руины в парке Тамамо близ порта), который с 1642 по 1868 г. Принадлежал правящему клану Токугава. Здание администрации префектуры Кагава построено в 1955–58 гг. И сочетает совр. Европейские и традиционные японские подходы в архитектуре. В юж. Ч. Т. – ландшафтный парк Рицурин (75 га), основанный в 1657 г., с участком естественного соснового леса, зоопарком, худож. Галереей и музеем. Маш-ние, целл.-бум., пищ. И меб. Пром-сть. Аэропорт (в 6 км к Ю.)..

Значения в других словарях
Тайшет

Город на З. Иркутской обл. 42 тыс. Жителей (2003). Трансп. Узел на пересечении ж. Д. Транссибирской, Байкало-Амурской и Абакан – . Основан в 1897 г. Как село во время стр-ва жел.-дор. Моста через р. Бирюса (в 12 км к З.). Город с 1938 г. Южнее ж. Д. Располагается старая ч. Т. С одноэтажной деревянной застройкой. Севернее – осн. Пром. Зона и жилые многоэтажные кварталы. Пр-во шпал, пиломатериалов, гидролизный завод, пр-тия пищ. И лёгкой пром-сти.. ..

Тайюань

(Taiyuan), адм. Центр провинции Шаньси (Китай). 1819 тыс. Жителей (2002). Основан в 497 г. До н.э., назывался Цзиньян, Старый город располагался в нескольких километрах к В. От совр. В VI в. – вторая столица гос-в Вост. Вэй и Сев. Чи. Разрушен в 979 г. В 1937–45 гг. Был оккупирован японскими войсками. Символом города считается храм Шуанта ("пагоды-близнецы") на юго-вост. Окраине. Буддистский монастырь Чуншань (618–907), реконструирован в 1381 г. Медицинский ин-т. Ин-т химии угля АН КНР. Театр Ча..

Такла-макан

Та́кла-Мака́н(Takla Makan), крупнейшая песчаная пустыня Азии в центр. Ч. Таримской равнины (Китай). Пл. Ок. 270 тыс. Км². Протяжённость по широте ок. 1000 км, с Ю. На С. Ок. 400 км. Высоты 800–1300 м. Мощный (до 300 м) покров песков, которые собраны в барханы и гряды. По периферии – глинистая пустыня с солончаками и небольшими солёными озёрами. Во влажные годы р. Хотан, стекающая с Куньлуня, пересекает пустыню с Ю. На С., достигая р. Тарим. Др. Реки теряются в песках. В местах выхода грунтовых в..

Такома

(Tacoma), город на З. Штата Вашингтон (США), на берегу зал. Пьюджет-Саунд. 194 тыс. Жителей, в агломерации 701 тыс. Чел. (2000). Основан в 1852 г., город с 1864 г. – индейское название г. Рейнир (в 60 км к ЮВ.), видимой из города. Глубоководный порт (вывозятся лес, зерно, металлы, химикаты). Выплавка и рафинирование меди, пр-во алюминия, литьё чёрных металлов, судостроение, хим. И нефтепер. Пром-сть. Мост через рукав Пьюджет-Саунда – один из самых длинных подвесных (на 2 опорах) мостов в мире.. ..

Дополнительный поиск Такамацу Такамацу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такамацу" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такамацу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 8 символа