Такыры

215

Такы́рыплоские понижения в районах распространения глинистых пород в пустынях и полупустынях. Их площадь может составлять от нескольких квадратных метров до нескольких десятков и даже сотен квадратных километров. Присутствие такыров среди массивов песчаных пустынь связано с древними речными руслами, дельтами на подгорных равнинах, р-нами древнего орошения. Характерен кратковременный влажный период, обусловленный разливами рек или ливневыми дождями, во время которого такыры покрыты тонким слоем воды и представляют собой своеобразные мелкие озёра. В воде бурно размножаются зелёные и сине-зелёные водоросли, которые вместе с редкими лишайниками являются здесь единственными представителями растительного царства.

В сухое время поверхность такыров разбита мелкими трещинами на многоугольники, местами покрыта остатками высохших водорослей. Весьма своеобразны почвы такыров. Верхний горизонт мощностью 5–10 см представляет собой светло-серую, плотную глинистую корку, которая не содержит солей. Под ней залегает пласт засолённой почвообразующей породы. Освоение таких почв – трудоёмкий и дорогостоящий процесс, включающий промывку их от солей, внесение песка, органических и минеральных удобрений, предварительные посевы (в течение двух-трёх лет) солеустойчивых культур. Только после этого можно возделывать хлопчатник и др. Культурные растения. См. Также глинистые пустыни..

Значения в других словарях
Такла-макан

Та́кла-Мака́н(Takla Makan), крупнейшая песчаная пустыня Азии в центр. Ч. Таримской равнины (Китай). Пл. Ок. 270 тыс. Км². Протяжённость по широте ок. 1000 км, с Ю. На С. Ок. 400 км. Высоты 800–1300 м. Мощный (до 300 м) покров песков, которые собраны в барханы и гряды. По периферии – глинистая пустыня с солончаками и небольшими солёными озёрами. Во влажные годы р. Хотан, стекающая с Куньлуня, пересекает пустыню с Ю. На С., достигая р. Тарим. Др. Реки теряются в песках. В местах выхода грунтовых в..

Такома

(Tacoma), город на З. Штата Вашингтон (США), на берегу зал. Пьюджет-Саунд. 194 тыс. Жителей, в агломерации 701 тыс. Чел. (2000). Основан в 1852 г., город с 1864 г. – индейское название г. Рейнир (в 60 км к ЮВ.), видимой из города. Глубоководный порт (вывозятся лес, зерно, металлы, химикаты). Выплавка и рафинирование меди, пр-во алюминия, литьё чёрных металлов, судостроение, хим. И нефтепер. Пром-сть. Мост через рукав Пьюджет-Саунда – один из самых длинных подвесных (на 2 опорах) мостов в мире.. ..

Талас

Адм. Центр ской обл. (на СЗ. Кыргызстана), в ской долине, на высоте 1280 м. 35 тыс. Жителей (2003). Основан в 1877 г. Как с. Акчинское (позже Дмитриевка), город с 1944 г. Мавзолей Манаса (XIV в.), музеи богатыря Гумбез Манаса и школьно-краеведческий. Строит., лёгкая и пищ. Пром-сть.. ..

Таласская Долина

Тала́сская доли́намежгорная впадина на С. Зап. Тянь-Шаня, между хребтами Киргизским на С. И Таласским Алатау на Ю. (Кыргызстан). Длина ок. 200 км, высота 600–2000 м. Протекает р. Талас, на которой расположен г. Талас. Господствуют полупустынные, сухостепные и степные ландшафты, на предгорных конусах выноса рыхлых пород – оазисы.. ..

Дополнительный поиск Такыры Такыры

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Такыры" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Такыры, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа