Талас

152

Адм. Центр ской обл. (на СЗ. Кыргызстана), в ской долине, на высоте 1280 м. 35 тыс. Жителей (2003). Основан в 1877 г. Как с. Акчинское (позже Дмитриевка), город с 1944 г. Мавзолей Манаса (XIV в.), музеи богатыря Гумбез Манаса и школьно-краеведческий. Строит., лёгкая и пищ. Пром-сть..

Значения в других словарях
Такома

(Tacoma), город на З. Штата Вашингтон (США), на берегу зал. Пьюджет-Саунд. 194 тыс. Жителей, в агломерации 701 тыс. Чел. (2000). Основан в 1852 г., город с 1864 г. – индейское название г. Рейнир (в 60 км к ЮВ.), видимой из города. Глубоководный порт (вывозятся лес, зерно, металлы, химикаты). Выплавка и рафинирование меди, пр-во алюминия, литьё чёрных металлов, судостроение, хим. И нефтепер. Пром-сть. Мост через рукав Пьюджет-Саунда – один из самых длинных подвесных (на 2 опорах) мостов в мире.. ..

Такыры

Такы́рыплоские понижения в районах распространения глинистых пород в пустынях и полупустынях. Их площадь может составлять от нескольких квадратных метров до нескольких десятков и даже сотен квадратных километров. Присутствие такыров среди массивов песчаных пустынь связано с древними речными руслами, дельтами на подгорных равнинах, р-нами древнего орошения. Характерен кратковременный влажный период, обусловленный разливами рек или ливневыми дождями, во время которого такыры покрыты тонким слоем в..

Таласская Долина

Тала́сская доли́намежгорная впадина на С. Зап. Тянь-Шаня, между хребтами Киргизским на С. И Таласским Алатау на Ю. (Кыргызстан). Длина ок. 200 км, высота 600–2000 м. Протекает р. Талас, на которой расположен г. Талас. Господствуют полупустынные, сухостепные и степные ландшафты, на предгорных конусах выноса рыхлых пород – оазисы.. ..

Таласская Область

Тала́сская о́бластьна СЗ. Кыргызстана. Пл. 11,4 тыс. Км², адм. Центр г. Талас. В зап. Ч. Гор Тянь-Шаня, в Таласской долине, между хребтами Киргизским и Таласским Алатау (г. Манас, 4482 м). Главная река – Талас с притоками и Кировским вдхр. Климат континентальный. В долине степи и полупустыни, на склонах гор леса и альпийские луга. На ЮВ. Чычканский заповедник. Население 202 тыс. Чел. (1996), плотность 17,7 чел. На 1 км², городского 24 % (г. Талас). Киргизы, казахи, русские. В долине – поливное з..

Дополнительный поиск Талас Талас

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талас" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талас, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа