Таласская Область

244

Тала́сская о́бластьна СЗ. Кыргызстана. Пл. 11,4 тыс. Км², адм. Центр г. Талас. В зап. Ч. Гор Тянь-Шаня, в Таласской долине, между хребтами Киргизским и Таласским Алатау (г. Манас, 4482 м). Главная река – Талас с притоками и Кировским вдхр. Климат континентальный. В долине степи и полупустыни, на склонах гор леса и альпийские луга. На ЮВ. Чычканский заповедник. Население 202 тыс. Чел. (1996), плотность 17,7 чел. На 1 км², городского 24 % (г. Талас). Киргизы, казахи, русские. В долине – поливное земледелие (пшеница, ячмень, табак). Овц-во. Сад-во. Строит. И пищ. Пром-сть. Автодорога соединяет Таласскую долину с г. Тараз (Казахстан) и Чуйской долиной (через перевалы Отмек и Тюз-Ашуу). На крайнем СЗ. Проходит ж. Д. Шымкент – Тараз..

Значения в других словарях
Талас

Адм. Центр ской обл. (на СЗ. Кыргызстана), в ской долине, на высоте 1280 м. 35 тыс. Жителей (2003). Основан в 1877 г. Как с. Акчинское (позже Дмитриевка), город с 1944 г. Мавзолей Манаса (XIV в.), музеи богатыря Гумбез Манаса и школьно-краеведческий. Строит., лёгкая и пищ. Пром-сть.. ..

Таласская Долина

Тала́сская доли́намежгорная впадина на С. Зап. Тянь-Шаня, между хребтами Киргизским на С. И Таласским Алатау на Ю. (Кыргызстан). Длина ок. 200 км, высота 600–2000 м. Протекает р. Талас, на которой расположен г. Талас. Господствуют полупустынные, сухостепные и степные ландшафты, на предгорных конусах выноса рыхлых пород – оазисы.. ..

Таласский Алатау

Тала́сский Алата́угорный хребет в Зап. Тянь-Шане (Кыргызстан, частично в Казахстане и Узбекистане). Протягивается к ЮЗ. От Киргизского хр. На 270 км. Сред. Высота 3750 м, высшая точка – г. Манас (4482 м). Сев. Склон, у подножия которого лежит Таласская долина, сравнительно короткий. От юж. Склона отходят крупные отроги, соизмеримые с главным хребтом. Угамский, Майдантальский, Пскемский, Сандалашский и Чаткальский хребты. В глубоких долинах между ними истоки рек Арысь, Майдантал и Ойгаинг, Чаткал..

Талая

(быв. Горячие Ключи), бальнеологический курорт в Магаданской обл., на сев.-зап. Склоне Колымского хр., в долине р. , близ пос. , в 256 км к СВ. От Магадана и в 30 км от Колымской трассы. Минер. Термальные (до 98 °С) воды и лечебные иловые грязи (добывается со дна пресноводного оз. Щучье). Санаторий Горячие Ключи, детский санаторий для больных с последствиями полиомиелита. Минер. Источники известны с 1868 г.. ..

Дополнительный поиск Таласская Область Таласская Область

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таласская Область" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таласская Область, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа