Талая

138

(быв. Горячие Ключи), бальнеологический курорт в Магаданской обл., на сев.-зап. Склоне Колымского хр., в долине р. , близ пос. , в 256 км к СВ. От Магадана и в 30 км от Колымской трассы. Минер. Термальные (до 98 °С) воды и лечебные иловые грязи (добывается со дна пресноводного оз. Щучье). Санаторий Горячие Ключи, детский санаторий для больных с последствиями полиомиелита. Минер. Источники известны с 1868 г..

Значения в других словарях
Таласская Область

Тала́сская о́бластьна СЗ. Кыргызстана. Пл. 11,4 тыс. Км², адм. Центр г. Талас. В зап. Ч. Гор Тянь-Шаня, в Таласской долине, между хребтами Киргизским и Таласским Алатау (г. Манас, 4482 м). Главная река – Талас с притоками и Кировским вдхр. Климат континентальный. В долине степи и полупустыни, на склонах гор леса и альпийские луга. На ЮВ. Чычканский заповедник. Население 202 тыс. Чел. (1996), плотность 17,7 чел. На 1 км², городского 24 % (г. Талас). Киргизы, казахи, русские. В долине – поливное з..

Таласский Алатау

Тала́сский Алата́угорный хребет в Зап. Тянь-Шане (Кыргызстан, частично в Казахстане и Узбекистане). Протягивается к ЮЗ. От Киргизского хр. На 270 км. Сред. Высота 3750 м, высшая точка – г. Манас (4482 м). Сев. Склон, у подножия которого лежит Таласская долина, сравнительно короткий. От юж. Склона отходят крупные отроги, соизмеримые с главным хребтом. Угамский, Майдантальский, Пскемский, Сандалашский и Чаткальский хребты. В глубоких долинах между ними истоки рек Арысь, Майдантал и Ойгаинг, Чаткал..

Талдом

(в 1918–29 гг. Ленинск), город (с 1918 г.) в Московской обл., в 110 км к С. От Москвы. 14 тыс. Жителей (2003). Известен с 1677 г. Как деревня . Обув. И швейная ф-ки, пр-во стройматериалов, пищ. Пр-тия. Краеведческий музей. В 37 км от Т. – с. Спас-Угол (родина писателя М. Е. Салтыкова-Щедрина).. ..

Талдуринский Ледник

Талдури́нский ледни́ккрупнейший на Алтае (долинный), на сев.-вост. Склоне Юж.-Чуйского хр., в истоках р. Чаганузун, правого притока Чуи (басс. Катуни). Длина 7,5 км, пл. 28,2 км². Начинается от вершины Иикту (3941 м), фирновая линия на высоте 2950 м, конец ледника на 2440 м. В XX столетии сократился более чем на 2 км. В наст. Время продолжает отступать.. ..

Дополнительный поиск Талая Талая

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талая" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талая, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 5 символа