Талдуринский Ледник

147

Талдури́нский ледни́ккрупнейший на Алтае (долинный), на сев.-вост. Склоне Юж.-Чуйского хр., в истоках р. Чаганузун, правого притока Чуи (басс. Катуни). Длина 7,5 км, пл. 28,2 км². Начинается от вершины Иикту (3941 м), фирновая линия на высоте 2950 м, конец ледника на 2440 м. В XX столетии сократился более чем на 2 км. В наст. Время продолжает отступать..

Значения в других словарях
Талая

(быв. Горячие Ключи), бальнеологический курорт в Магаданской обл., на сев.-зап. Склоне Колымского хр., в долине р. , близ пос. , в 256 км к СВ. От Магадана и в 30 км от Колымской трассы. Минер. Термальные (до 98 °С) воды и лечебные иловые грязи (добывается со дна пресноводного оз. Щучье). Санаторий Горячие Ключи, детский санаторий для больных с последствиями полиомиелита. Минер. Источники известны с 1868 г.. ..

Талдом

(в 1918–29 гг. Ленинск), город (с 1918 г.) в Московской обл., в 110 км к С. От Москвы. 14 тыс. Жителей (2003). Известен с 1677 г. Как деревня . Обув. И швейная ф-ки, пр-во стройматериалов, пищ. Пр-тия. Краеведческий музей. В 37 км от Т. – с. Спас-Угол (родина писателя М. Е. Салтыкова-Щедрина).. ..

Талдыкорган

Город (с 1944 г.) на СВ. Алматинской обл. (Казахстан), на левом берегу р. Каратал, в предгорьях Джунгарского Алатау. 98 тыс. Жителей (1999). В 1868 г. Возникло с. Гавриловка, в 1920 г. Переим. В Талды-Курган (с 1993 г. – совр. Название). Прямоугольная планировка улиц, яблоневые сады, арыки. Педагогический ин-т. Краеведческий музей, театр. Заводы. Аккумуляторный, коммунального оборудования. Стройматериалов. Меб., обув., швейная ф-ки. Пищ. Пр-тия.. ..

Талик

Та́ликучасток талого грунта в области развития многолетнемёрзлых пород, например под озёрами или руслами рек. Различают сквозные талики, проникающие сквозь всю толщу мёрзлых пород, и ложные, или псевдоталики, замкнутые снизу.. ..

Дополнительный поиск Талдуринский Ледник Талдуринский Ледник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Талдуринский Ледник" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Талдуринский Ледник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 19 символа