Таллин

166

(Tallinn. В 1219–1917 гг. Ревель), столица (с 1918 г.) Эстонии, порт на юж. Берегу Финского зал. Балтийского моря. 404 тыс. Жителей (2000). Городище эстов на Тоомпеа (Вышгород) существовало в X–XI вв. Известен с 1154 г. (в русских летописях под названием Колывань). В XIII–XIV вв. Находился под властью Дании, Ливонского ордена, Швеции. С 1712 по 1917 г. В составе России. Архит. Памятники. В Вышгороде – замок (XIII–XIV вв.), Домская церковь (XIII–XV вв.). В Ниж. Городе – ратуша (XIV–XV вв.), здание Большой гильдии (начало XV в.), церковь Олевисте (XIV–XVI вв.). Дворцово-парковый ансамбль Кадриорг (XVIII в.) с дворцом (ныне худож. Музей) и домиком Петра I (дом-музей Петра I). Ун-т. 5 театров. Свыше 10 музеев, в т.ч. Морской, театра и музыки, парк-музей народного творчества и быта и др.

Маш-ние (в т.ч. Эл.-техн. И радиоэл., судостроение и судоремонт). Мет.-обр., лёгкая, хим., фарм., деревообр., целл.-бум., полиграф. И пищ. Пром-сть. Пр-во ювелирных изделий. Трансп. Узел, междун. Аэропорт..

Значения в других словарях
Талик

Та́ликучасток талого грунта в области развития многолетнемёрзлых пород, например под озёрами или руслами рек. Различают сквозные талики, проникающие сквозь всю толщу мёрзлых пород, и ложные, или псевдоталики, замкнутые снизу.. ..

Таллахасси

(Tallahassee) — город на юго-востоке США (см. Соединенные Штаты Америки), административный центр штата Флорида. Население — 154,1 тысяч человек (2004). Торгово-финансовый центр северных сельскохозяйственных районов штата (животноводство). Полиграфическая, химическая, деревообрабатывающая, табачная промышленность. Флоридский сельскохозяйственный университет (1887), университет штата Флориды (1851).Зимой 1539—1540 года на месте будущего города располагался лагерь испанского исследователя Э. Де Сот..

Таллинн

ЭСТОНИЯ - столица Эстонии - является крупным железнодорожным узлом и портом на Балтийском море. Город-порт раскинулся на берегах двух заливов. Население а - около 442 тысяч жителей. Известен еще с 1154 года (в русских летописях под названием Колывань, в ливонских хрониках Линданисе). В 1219-1917 гг. Официальное название города было Ревель. В XIII-XVI вв. Ревель находился под властью Дании, затем Швеции, а в 1710 году был присоединен к России. С 1918 года - столица Эстонии. После второй мировой в..

Талнах

Город на С. Красноярского края, в 24 км к С. От Норильска. На берегу р. 61 тыс. Жителей (2003). Основан в 1960 г. Как посёлок при медно-никелевых рудниках Маяк, Октябрьский и Комсомольский. Город с 1982 г. Несколько рудников, обогатительная ф-ка, ТЭЦ. Соединён ж. Д. И автодорогой с городами Норильск, Кайеркан, аэропортом Алыкель и портом Дудинка на Енисее. Обелиск "Первым" в честь первостроителей города и рудников.. ..

Дополнительный поиск Таллин Таллин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Таллин" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Таллин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа