Тракай

82

(до 1917 г. Троки), город на ЮВ. Литвы, в 27 км от Вильнюса, среди ских озёр. Гальве, Бернардину (Лука), Тоторишкю. 6,1 тыс. Жителей (1999). Основан в 1321 г. Князем Гедимином, в XIV–XV вв. Резиденция великих литовских князей. Оборонительный комплекс (в т.ч. Замок на о-ве в оз. Гальве – ныне музей), охранявшийся привезёнными из Крыма караимами. С 1569 г. В составе Речи Посполитой, с 1795 г. – России, в 1919–39 гг. – Польши. Разв. Замка Новый и замка на оз. Гальве, руины бернардинского монастыря, костёл (1409), кенаса (храм караимов). Жертвенная гора. В 4 км Старый с остатками замка Гедиминаса (насыпь, ров), костёлом и бенедиктинским монастырём. Музеи. Краеведческий и этнографический (караимов). Завод строит. Материалов, швейная ф-ка. Водноспортивная станция, яхт-клуб, гребные базы на озере.

Здесь умер князь Витаутас Великий..

Значения в других словарях
Травертин

Траверти́н(известковый туф), лёгкая пористая горная порода, натёчные скопления кальцита CaCO₃, отлагаемые углекислыми источниками. Декоративный и строительный камень.. ..

Тразименское Озеро

Тразиме́нское о́зеро(Lago Trasimeno), на Апеннинском п-ове (Италия), на высоте 259 м, пл. 128 км², макс. Ширина 15,5 км, глубина до 8 м. Котловина тектонического происхождения. Берега местами низкие, заболоченные. Сток через р. Ангиллара (басс. Р. Тибр). У Т. О. В 217 г. До н. Э. Карфагенская армия Ганнибала разгромила римские войска.. ..

Трансантарктические Горы

Трансантаркти́ческие го́ры(Transantarctic Mountains), система горных хребтов в Антарктиде. Протягивается почти на 4 тыс. Км от вост. Побережья моря Уэдделла до зап. Побережья моря Росса, ширина от 200 до 600 км. По Трансантарктическим горам проводят границу между Зап. И Вост. Антарктидой. В эту горную систему входят горы Пенсакола, Тил, Хорлик, хребты Куин-Мод, Куин-Элизабет, Куин-Александра и др. Преобладающие высоты – 2000–3000 м. Высшая точка – г. Яльмар-Юхансен в хр. Куин-Мод (4668 м). Сложе..

Трансвааль

(Transvaal, означает "за [рекой] Вааль"), быв. Провинция на СЗ. ЮАР. Существовала в качестве самостоятельной бурской Республики с 1856 по 1902 г. (офиц. Название – Юж.-Африканская Республика). В 1902 г. В результате Англо-бурской войны Великобритания аннексировала Т. В 1907 г. Он получил местную автономию. С 1910 по 1994 г. – одна из провинций ЮАР, в 1994 г. Ликвидирована. На её месте образованы 4 новые провинции. Северная, Гаутенг, Мпумаланга и Северо-Запад.. ..

Дополнительный поиск Тракай Тракай

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тракай" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тракай, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа