Трансвааль

108

(Transvaal, означает "за [рекой] Вааль"), быв. Провинция на СЗ. ЮАР. Существовала в качестве самостоятельной бурской Республики с 1856 по 1902 г. (офиц. Название – Юж.-Африканская Республика). В 1902 г. В результате Англо-бурской войны Великобритания аннексировала Т. В 1907 г. Он получил местную автономию. С 1910 по 1994 г. – одна из провинций ЮАР, в 1994 г. Ликвидирована. На её месте образованы 4 новые провинции. Северная, Гаутенг, Мпумаланга и Северо-Запад..

Значения в других словарях
Тракай

(до 1917 г. Троки), город на ЮВ. Литвы, в 27 км от Вильнюса, среди ских озёр. Гальве, Бернардину (Лука), Тоторишкю. 6,1 тыс. Жителей (1999). Основан в 1321 г. Князем Гедимином, в XIV–XV вв. Резиденция великих литовских князей. Оборонительный комплекс (в т.ч. Замок на о-ве в оз. Гальве – ныне музей), охранявшийся привезёнными из Крыма караимами. С 1569 г. В составе Речи Посполитой, с 1795 г. – России, в 1919–39 гг. – Польши. Разв. Замка Новый и замка на оз. Гальве, руины бернардинского монастыря,..

Трансантарктические Горы

Трансантаркти́ческие го́ры(Transantarctic Mountains), система горных хребтов в Антарктиде. Протягивается почти на 4 тыс. Км от вост. Побережья моря Уэдделла до зап. Побережья моря Росса, ширина от 200 до 600 км. По Трансантарктическим горам проводят границу между Зап. И Вост. Антарктидой. В эту горную систему входят горы Пенсакола, Тил, Хорлик, хребты Куин-Мод, Куин-Элизабет, Куин-Александра и др. Преобладающие высоты – 2000–3000 м. Высшая точка – г. Яльмар-Юхансен в хр. Куин-Мод (4668 м). Сложе..

Трансгималаи

Гандисышань, горная система на Ю. Тибетского нагорья (Китай). Простирается на 1600 км параллельно Гималаям, отделена от них на Ю. Продольной впадиной, по которой протекают реки Цангпо (местное название Брахмапутры) и Инд. Ширина в центр. Ч. – до 300 км. Сложена гранитами, кварцитами, сланцами, известняками. Выделяются три осн. Хребта. Кайлас, Ньенчен-Тангла и Алинг-Гангри (здесь находится высшая точка с одноимённым названием, 7315 м). Преобладают высоты 5000–5500 м, относительные превышения всег..

Трансгрессия

Трансгре́ссиянаступание вод моря на сушу в результате опускания земной коры под влиянием нисходящих тектонических движений или (реже) поднятий уровня Мирового океана. Процесс, противоположный регрессии.. ..

Дополнительный поиск Трансвааль Трансвааль

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трансвааль" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трансвааль, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 10 символа