Транспорт

118

Тра́нспортсредства и способы перемещения грузов и пассажиров. Гл. Задача транспорта – перевозка возможно бо́льших объёмов грузов и числа пассажиров на близкие, средние и дальние расстояния как можно быстрее, безопаснее, комфортнее. С помощью транспорта обеспечивается экономическое и социальное взаимодействие между р-нами, странами и городами. Ная система включает линейную и узловую инфраструктуру (пути, транспортные линии, транспортные сети. Транспортные узлы и центры, транспортные магистрали), транспортные средства (подвижной состав), транспортные потоки. По типу географической среды, в которой осуществляется транспортировка грузов и пассажиров, транспорт разделяется на сухопутный, или наземный (ж.-д. И автомобильный).

Водный (морской – по морской воде, внутренний водный – по воде рек и озёр, речной – только по рекам). Воздушный (по воздуху). По технологии перемещения сухопутный транспорт, в свою очередь, делится на рельсовый (ж.-д., трамвайный, метрополитен), безрельсовый (автомобильный транспорт, гужевой), трубопроводный транспорт. По типу тяги – на ветряной, паровой, бензомоторный, дизельный, электрический, магнитный, а также приводимый в движение живой силой (животными или людьми). По назначению (функциям) разделяется на транспорт общего пользования, ведомственный, промышленный, рекреационный, городской. В географии транспорт общего пользования традиционно делится на ж.-д., автомобильный, морской, речной, воздушный (авиационный), трубопроводный, городской.

Распространяются нетрадиционные и узкоспециализированные виды транспорта – монорельсовые дороги, линии струнного транспорта, дороги на магнитном подвесе (системы Маглев), суда на воздушной подушке, пневматический и гидравлический транспорт и др. Иногда к транспорту относят передачу электроэнергии на расстояния..

Значения в других словарях
Трансильвания

(Transilvania, румынское Ardeal, венгерское Erdely, немецкое Siebenbürgen, русское Семиградье), историческая обл. В центр. Ч. И на СЗ. Румынии, охватывающая Трансильванское плато. Со II в. Н.э. Была частью римской провинции Дакия. В 1003 г. Стала частью Венгерского королевства и была заселена венграми, влахами и немцами. С 1566 г. Княжество под османским протекторатом. С 1699 г. В составе Австрии (с 1793 г. – Венгрии), с 1849 г. Коронная земля Австрии, в 1867–1918 гг. Ч. Венгрии, с 1918–19 гг. –..

Трансильванское Плато

́(Podişul Transilvaniei), между Вост., Юж. Карпатами и Зап.-Румынскими горами (Румыния). Высота 300–900 м. Сложено преим. Песчаниками и известняками. Сильно расчленено, холмы сочетаются с куэстовыми грядами. М-ния соли, газа. Участки степей и лесостепей. Посадки табака, пшеницы, сах. Свёклы.. ..

Транспортная Сеть

Совокупность всех видов транспорта (кроме морского). Характеризу­ется густотой, длиной, пропускной способностью (максимально возможным количеством грузов, проходящих через данный участок за определенное время). В Т. С. Входят транспортные магистрали — основные транспортные пути, имеющие большое значение в системе производственно-территориальных связей. Степень развития Т. С. Характеризуется наличием транспортных узлов — пунктов, где сходятся линии нескольких видов транспорта (речной порт с подхо..

Транспортно-географическое Положение

Тра́нспортно-географи́ческое положе́ниеположение города, района (региона) или страны по отношению к транспортной сети, сети транспортных узлов и потоков. Особенности положения экономико-географических объектов определяются характером территориального охвата (выделяют макроположение, мезоположение и микроположение). Измеряется топологическими и функциональными показателями, доступностью. Определяется близостью или удалённостью от важнейших соседних транспортных узлов и магистралей. Морских портов..

Дополнительный поиск Транспорт Транспорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Транспорт" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Транспорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа