Тренчанске-теплице

60

Тре́нчанске-Те́плице(Trenčianske Teplice), бальнеологический курорт на СЗ. Словакии, на склонах гор Стражовске-Врхи (Карпаты), в долине р. Тепличке, притоке р. Ваг (басс. Дуная), близ г. Тренчин. Термальная (до 40,2 °С) сульфидная минер. Вода и сульфидная иловая грязь. Как курорт известен с XIX в. Фестивали "Музыкальное лето"..

Значения в других словарях
Тренгану

, Теренгану (Trengganu, Terengganu) — штат (султанат) в составе Малайзии (см. Малайзия), на восточном побережье полуострова Малакка. На севере штат граничит с Келантаном, на юге и юго-западе с Пахангом. Площадь 13 тыс. Кв. Км. Население 976,5 тыс. Человек (2004 г.). Административный центр — Куала-. Другие города на побережье. Кемаман, Кертех, Куала-Дунгун, Рантау-Абанг, Маранг.Большая часть территории султаната покрыта лесами. Хозяйственная деятельность сосредоточена главным образом на побережье..

Тренто

(Trento), город на С. Италии, на берегах р. Адидже, у подножия Доломитовых Альп. 105 тыс. Жителей (2001). В древности – галльское поселение, с IV в. Резиденция епископа. В 1027–1803 гг. – центр церковного княжества. В XIX в. Принадлежал Австрии, с 1919 г. – в составе Италии. Несколько ГЭС и на базе их энергии – эл.-металлургия. Маш-ние, хим., цем., стек. Пром-сть. Музеи. Горный курорт. Архит. Памятники XII–XVI вв. Собор Сан-Виджилио (1212), церковь Сента-Марта Маджоре. Свободный ун-т.. ..

Трес-мариас

Трес-Мари́ас(Três Marias), водохранилище на р. Сан-Франсиску (Бразилия). Пл. 1130 км², объём 19,2 км³, длина 150 км. Создано в 1960 г. Для нужд энергетики и суд-ва.. ..

Трёхгорный

Златоуст-36, город (закрытое адм.-тер. Образование) в Челябинской обл., в 230 км к З. От Челябинска. 31 тыс. Жителей (2003). Гос. Центр стратегических ракет подводного старта, пр-во ядерных боеприпасов и боеголовок. Приборостроит. Завод.. ..

Дополнительный поиск Тренчанске-теплице Тренчанске-теплице

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тренчанске-теплице" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тренчанске-теплице, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 18 символа