Трёшников

70

Алексей Фёдорович (1914–1991), океанолог, географ, полярный исследователь. Академик АН СССР. Президент Географического общества СССР (1978–1991). В Великую Отечественную войну 1941–45 гг. Выполнял гидрографическое обслуживание боевых и грузовых операций в Баренцевом и Карском морях. В 1948–1949 гг. Во главе одного из отрядов высокоширотной экспедиции участвовал в обнаружении хр. Ломоносова на дне Арктического бассейна. В 1954–55 гг. Возглавлял дрейфующую станцию «СП-3». В 1956–58 гг. Был начальником Второй советской антарктической экспедиции, основал станции «Комсомольская» и «Восток». В это время был открыт ряд географических объектов на побережье и в глубине материка, включая залив Алашеева и подлёдную равнину Шмидта.

Исследованы подводный жёлоб Лазарева у берегов континента, плато Советское. В 1963–64 гг. Был начальником воздушной экспедиции, выполнявшей межконтинентальные перелёты тяжёлых транспортных самолётов в Антарктиду, а в 1967–68 гг. – руководителем 13-й советской антарктической экспедиции. В 1973 г. Возглавил операцию по спасению дизель-электрохода «Обь», попавшего в ледовый плен, в 1976 г. Провёл крупномасштабное исследование процессов взаимодействия океана и атмосферы в полярных областях. Более 20 лет был директором Арктического и Антарктического институтов.А. Ф..

Значения в других словарях
Трес-мариас

Трес-Мари́ас(Três Marias), водохранилище на р. Сан-Франсиску (Бразилия). Пл. 1130 км², объём 19,2 км³, длина 150 км. Создано в 1960 г. Для нужд энергетики и суд-ва.. ..

Трёхгорный

Златоуст-36, город (закрытое адм.-тер. Образование) в Челябинской обл., в 230 км к З. От Челябинска. 31 тыс. Жителей (2003). Гос. Центр стратегических ракет подводного старта, пр-во ядерных боеприпасов и боеголовок. Приборостроит. Завод.. ..

Триалетский Хребет

Триале́тский хребе́тна С. Мал. Кавказа (Грузия). Протягивается в широтном направлении на 125 км между реками Кура и Храми, высшая точка – г. Шавиклде (2850 м). Сложен осадочными и вулканическими породами. На сев. Склоне леса (дуб, бук, ель, сосна), на юж. – остепнённые луга. У вост. Оконечности хребта – г. Тбилиси.. ..

Тривандрам

(Trivandram), Тируванантапурам, адм. Центр штата Керала (Индия), на Малабарском берегу. 745 тыс. Жителей (2001). Город получил известность, приняв роль столицы княжества Траванкор, в 1745 г. Храм Шри-Падманабхасвами (главное строение города), храм Вишну, обсерватория, галерея искусств. В обширном форте несколько дворцов. Ун-т Керала, несколько колледжей и техн. Школ. Музеи, зоологический сад. Текст., хим.-фарм. Пром-сть, деревообработка, переработка копры, каучука. Худож. Промыслы (изделия из чё..

Дополнительный поиск Трёшников Трёшников

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трёшников" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трёшников, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа