Триест

73

(Trieste), город и порт на крайнем СВ. Италии, на берегу ского зал. Адриатического моря, адм. Центр обл. Фриули-Венеция-Джулия. 210 тыс. Жителей (2001). В древности – римская колония. В V–IX вв. Завоевывался остготами, Византией, лангобардами. В XI в. Возникла коммуна. В начале XIII в. Принадлежал Венеции, с 1382 г. – австрийским Габсбургам. В 1809–14 гг. Аннексирован Францией, в 1719–1918 гг. – главный морской порт Австрии, с 1918 г. В составе Италии. В 1947–54 гг. Был "Свободной территорией ". Судостроение, нефтепер., хим., цем., стек., пищ. Пром-сть. Ун-т (с 1924 г.). Музеи. Морской, естественной истории. Архит. Памятники античности, ср.-вековья. Город поднимается по крутому склону холма Колле ли Сан-Джусто. Крупный порт с удобной гаванью..

Значения в других словарях
Триалетский Хребет

Триале́тский хребе́тна С. Мал. Кавказа (Грузия). Протягивается в широтном направлении на 125 км между реками Кура и Храми, высшая точка – г. Шавиклде (2850 м). Сложен осадочными и вулканическими породами. На сев. Склоне леса (дуб, бук, ель, сосна), на юж. – остепнённые луга. У вост. Оконечности хребта – г. Тбилиси.. ..

Тривандрам

(Trivandram), Тируванантапурам, адм. Центр штата Керала (Индия), на Малабарском берегу. 745 тыс. Жителей (2001). Город получил известность, приняв роль столицы княжества Траванкор, в 1745 г. Храм Шри-Падманабхасвами (главное строение города), храм Вишну, обсерватория, галерея искусств. В обширном форте несколько дворцов. Ун-т Керала, несколько колледжей и техн. Школ. Музеи, зоологический сад. Текст., хим.-фарм. Пром-сть, деревообработка, переработка копры, каучука. Худож. Промыслы (изделия из чё..

Тринидад

(Trinidad), город в центр. Ч. Кубы, близ побережья Карибского моря. 63 тыс. Жителей (2003). Основан в 1514 г. Конкистадором Диего Веласкесом. В XVIII в. Стал столицей сахарозаводчиков, построивших роскошные особняки. Город-музей, сохранивший облик колониального периода (дома и церкви, построенные на рубеже XVIII и XIX вв.). Охраняется гос-вом как нац. Памятник. С 1988 г. В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Таб., лёгкая и целл.-бум. Пром-сть. Центр туризма.. ..

Тринидад И Тобаго

Тринида́д и Тоба́го(Trinidad and Tobago), гос-во в Вест-Индии, на одноимённых о-вах у сев.-вост. Побережья Юж. Америки. Пл. 5,1 тыс. Км², столица Порт-оф-Спейн. О-ва открыты и названы X. Колумбом в 1498 г. Тринидад ("троица" – три вершины горной гряды на берегу). Тобаго ("табак"). Тринидад с 1532 г. – испанская колония. В 1797 г. Захвачен Великобританией, а с 1802 г. – статус британского владения. В 1899 г. – формально о-ва административно объединены в единую колонию. С 31 августа (нац. Праздник..

Дополнительный поиск Триест Триест

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Триест" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Триест, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа