Тринидад И Тобаго

113

Тринида́д и Тоба́го(Trinidad and Tobago), гос-во в Вест-Индии, на одноимённых о-вах у сев.-вост. Побережья Юж. Америки. Пл. 5,1 тыс. Км², столица Порт-оф-Спейн. О-ва открыты и названы X. Колумбом в 1498 г. Тринидад ("троица" – три вершины горной гряды на берегу). Тобаго ("табак"). Тринидад с 1532 г. – испанская колония. В 1797 г. Захвачен Великобританией, а с 1802 г. – статус британского владения. В 1899 г. – формально о-ва административно объединены в единую колонию. С 31 августа (нац. Праздник) 1962 г. Независимое гос-во в рамках Британского Содружества. С 1976 г. Республика Тринидад и Тобаго. Глава гос-ва – президент, законодательной властью обладает парламент, состоящий из Сената и Палаты представителей.На о. Тринидад преобладает низм.

Равнина, на В. Заболоченная. На С. Горный хребет. Вдоль юж. Побережья грязевые вулканы, на ЮЗ. Известняковое плато. Тобаго – вулканический остров, единственный горный массив с высотами до 576 м. Имеются м-ния нефти, прир. Асфальта и газа. Климат субэкваториальный, жаркий и влажный. Выделяются два сезона. Сухой (с января по май) и дождливый. Лесами занято 46 % территории. В горах Тринидада влажные тропические леса. В центре о-ва и на подветренных склонах вторичная саванна и редколесья, кокосовые пальмы, плантации какао. В устьях рек и вдоль юж. Побережья мангровые заросли.Население 1,2 млн. Чел. (2001). 69 % – негры, мулаты и креолы. 36 % – индопакистанцы (потомки батраков, ввезённых после отмены рабства с 1834 г.). 96 % населения страны проживает на о.

Тринидад, гл. Обр. На зап. Побережье. Одна из экономически развитых стран Карибского басс. Основа х-ва – добыча и переработка нефти (своей и импортной). Химия и нефтехимия превратили зап. Побережье Тринидада в одну из индустр. Зон Вест-Индии. Высокоразвитая эл.-техн. Пром-сть. Судо- и автостроение (сборка). Лёгкая, пищ., стек., фарм., металлург., мет.-обр., деревообр. Пром-сть. Пр-во стройматериалов, цемента. Главные сел.-хоз. Культуры – сах. Тростник, какао (дорогие сорта), кофе, рис, кокосовая пальма, фрукты, овощи, табак. Жив-во, рыб-во и морской промысел. Заготовка ценной древесины. Междун. Аэропорт. Вывозятся. Нефть и нефтепродукты (ок. 70 % экспорта), газ, нефтехимикаты, прир. Асфальт (главный экспортёр в мире), сахар, какао-бобы, ром, бананы, апельсины.

Утопающий в зелени с белыми пляжами Тобаго считается, по легенде, "островом Робинзона Крузо". Денежная ед. – доллар Тринидада и Тобаго.Тринидад и Тобаго.

Значения в других словарях
Триест

(Trieste), город и порт на крайнем СВ. Италии, на берегу ского зал. Адриатического моря, адм. Центр обл. Фриули-Венеция-Джулия. 210 тыс. Жителей (2001). В древности – римская колония. В V–IX вв. Завоевывался остготами, Византией, лангобардами. В XI в. Возникла коммуна. В начале XIII в. Принадлежал Венеции, с 1382 г. – австрийским Габсбургам. В 1809–14 гг. Аннексирован Францией, в 1719–1918 гг. – главный морской порт Австрии, с 1918 г. В составе Италии. В 1947–54 гг. Был "Свободной территорией "...

Тринидад

(Trinidad), город в центр. Ч. Кубы, близ побережья Карибского моря. 63 тыс. Жителей (2003). Основан в 1514 г. Конкистадором Диего Веласкесом. В XVIII в. Стал столицей сахарозаводчиков, построивших роскошные особняки. Город-музей, сохранивший облик колониального периода (дома и церкви, построенные на рубеже XVIII и XIX вв.). Охраняется гос-вом как нац. Памятник. С 1988 г. В списке Всемирного наследия ЮНЕСКО. Таб., лёгкая и целл.-бум. Пром-сть. Центр туризма.. ..

Триполи

(Tripoli), 1) Тарабулус-эль-Гарб, столица Ливии, порт на Средиземном море, главный торг., пром. И финанс. Центр страны. 2595 тыс. Жителей (1995). В начале I тысячелетия до н. Э. – финикийская колония Эа, которая вместе с Сабратой и Лептис-Магной позднее образовали г. Т. Находился под властью римлян, вандалов, византийцев, арабов, норманнов, испанцев, османов, итальянцев, британцев. С 1951 г. – столица Ливии (до 1975 г. Вместе с Бенгази). Триумфальная арка Марка Аврелия (163 г. Н. Э.), мечети Наг..

Трипура

(Tripura), штат (с 1972 г.) на СВ. Индии, с 3 сторон окружён территорией Бангладеш. Пл. 10,5 тыс. Км², адм. Центр – г. Агартала. Население 3191 тыс. Чел. (2000), б. Ч. Бенгальцы. Религия индуизм, в меньшей степени ислам, буддизм и христ-во. Осн. Языки – бенгальский (более половины населения) и трипури. Сельские жители составляют большинство. С С. На Ю. Штат пересекают параллельные гряды, постепенно повышающиеся на В. Выращиваются рис, джут, хлопок, чай, фрукты. Пром-сть местного значения. Штат о..

Дополнительный поиск Тринидад И Тобаго Тринидад И Тобаго

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тринидад И Тобаго" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тринидад И Тобаго, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа