Трнава

73

(Trnava), город на ЮЗ. Словакии, на берегах р. Трнавка, в 37 км к СВ. От Братиславы. 70 тыс. Жителей (2001). Сохранились готические церкви Св. Николая (XIV–XVII вв.) и францисканцев (XIV в.). Церкви иезуитов и инвалидов в стиле барокко (XVII в.). Маш-ние, пищ., хим., швейная, деревообр. Пром-сть. Близ Т. – АЭС..

Значения в других словарях
Трир

(Trier), город на ЮЗ. Германии, на берегах р. Мозель, на границе с Люксембургом. 100 тыс. Жителей (2002). Основан в 15 г. До н.э. Как центр др.-римской колонии Аугуста-Треверорум. При Диоклетиане (284–305) – главный город всей префектуры Галлия, одна из четырёх столиц империи. С IX в. Центр архиепископства. Во 2-й половине XII в. Получил права города. В 1794 г. Присоединён к Франции, в 1814 г. – к Пруссии. Сохранились др.-римские амфитеатр, термы, городские ворота "Порт Нигра", базилика (I–IV вв..

Тристан-да-кунья

Триста́н-да-Ку́нья(Tristan da Cunha), группа из 4 вулканических о-вов в юж. Ч. Атлантического океана (37°06′ ю.ш., 12°01′ з.д.). Владение Великобритании. Открыты португальским мореплавателем Тристаном да Кунья в 1506 г., названы его именем. Наиб. О. Тристан (117 км²) образован одноимённым вулканическим конусом высотой 2060 м, сложенным базальтами и трахитами. Сильное извержение произошло в 1961–62 гг. Население ок. 350 чел. Осн. Нас. Пункт Эдинбург. Рыб-во, овощ-во, охота на морского зверя.. ..

Трог

Трог(троговая долина), горная эрозионная долина, обработанная, расширенная и спрямлённая при участии ледника (его остатки могут сохраняться до настоящего времени). Наиболее крупные троги достигают длины нескольких десятков, иногда сотни километров.. ..

Трогир

(Trogir) — город в Хорватии (см. Хорватия), расположен в 27 км к западу от Сплита.Город был основан в 3 веке до н.э. Греками, выходцами из Сиракуз. Греки назвали селение Трагурион, что переводится как «место, где пасутся козы». В римский период являлся важным портом и зернохранилищем, упоминание о городе можно найти у Плиния Старшего и в римских картах. Городские жители занимались выращиванием оливок и апельсинов, ремеслами и торговлей. В 41—45 годах, во времена императора Клавдия, в е селились ..

Дополнительный поиск Трнава Трнава

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трнава" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трнава, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа