Тромсё

113

(Tromsø), город в Сев. Норвегии, на берегу Норвежского моря. Ок. 60 тыс. Жителей (1998), в т.ч. Более 6 тыс. Чел. – студенты ун-та. Город основан в 1794 г. Как сев. "ворота" Норвегии. Расположен за полярным кругом, занимает обширную пл. На нескольких о-вах и материке. Отдельные ч. Города связаны между собой двумя длинными и высокими мостами и глубоким туннелем. Рыб-во, пищ. Пром-сть, судоремонт. Порт, междун. Аэропорт. Много больших гостиниц, туризм. Норвежский полярный центр с музеем "Полярия". В центре города на о-ве деревянная церковь (1841), на материковой ч. – новая протестантская церковь, построенная в совр. Стиле. Рядом с городом на небольшом о-ве – резерват овцебыков. Летом 1896 г. Сюда возвратилось полярное судно "Фрам" после первого арктического дрейфа, а через неделю – партия Ф.

Нансена, оставившего "Фрам" в попытке достичь Сев. Полюс. Отсюда в июне 1928 г. Отправился в свой последний полёт на гидроплане Р. Амундсен в поисках пропавшей без вести экспедиции У. Нобиле..

Значения в других словарях
Трогир

(Trogir) — город в Хорватии (см. Хорватия), расположен в 27 км к западу от Сплита.Город был основан в 3 веке до н.э. Греками, выходцами из Сиракуз. Греки назвали селение Трагурион, что переводится как «место, где пасутся козы». В римский период являлся важным портом и зернохранилищем, упоминание о городе можно найти у Плиния Старшего и в римских картах. Городские жители занимались выращиванием оливок и апельсинов, ремеслами и торговлей. В 41—45 годах, во времена императора Клавдия, в е селились ..

Троицк

1) город (с 1977 г.) в Московской обл., на р. Десна, в 37 км к ЮЗ. От Москвы. 31 тыс. Жителей (2003). Возник на месте с. Ое (Богородицкое), принадлежавшего во 2-й половине XVII – начале XVIII в. Князьям Репниным. В 1797 г. В Т. Основана суконная ф-ка (ныне камвольная). Многоотраслевой научно-производственный центр РАН. В 5 км к Ю. От Т. – быв. Усадьба Красное (Красная Пахра), в начале XVIII в. Принадлежавшая имеретинскому царевичу, после 1725 г. – роду Салтыковых (в т.ч. В 1756–62 гг. – помещице..

Тронхейм

(Trondheim), город и порт на СЗ. Норвегии, на берегу с-фьорда. 146 тыс. Жителей (1998). Город основан в 997 г. До 1380 г. – столица норвежского королевства (под названием Нидарос), с 1152 г. Религиозный центр страны. До 1380 и после 1814 г. Место коронования норвежских королей. Регулярная планировка заложена в 1680-х годах. Романско-готический собор (ок. 1140–1320), епископский дом (XII–XIII вв.), королевская резиденция, выполненная из дерева в стиле классицизма (1774–78). Судостроение, маш-ние,..

Тронхеймс-фьорд

(Trondheimsfjord), залив Норвежского моря, у берегов Норвегии. Длина ок. 150 км, ширина от 4 до 18,5 км, глубина до 785 м. Приливы полусуточные, до 3,4 м. Город и порт Тронхейм.. ..

Дополнительный поиск Тромсё Тромсё

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тромсё" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тромсё, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа