Тропические Пояса

74

Тропи́ческие пояса́два географических пояса, находящиеся между субтропическими и субэкваториальными поясами. Северный тропический пояс в Северном полушарии и Южный тропический пояс в Южном полушарии. Пересекают все материки, кроме Антарктиды, хорошо выражены также в океанах, гл. Обр. Между 20° и 30° с. Ш. И ю. Ш. Иногда под тропическим поясом, или тропиками, подразумевают всё пространство между субтропическими поясами Земли, распространяя это понятие также на субэкваториальные и экваториальный пояса. Климат формируется под воздействием тропических воздушных масс, для которых характерны высокое атм. Давление и устойчивая антициклональная циркуляция, исключительно малая облачность, относительная влажность и количество осадков.

Господствуют пассаты – устойчивые ветры вост. Направлений. Макс. Для Земли значения суммарной солнечной радиации (140–220 ккал/см² в год) и в то же время сравнительно невысокий радиационный баланс – 60–70 ккал/см² в год (из-за большой потери тепла излучением). Ср. Тем-ры самых тёплых месяцев на равнинах 30–35 °C, самых холодных – не ниже 10 °C. Крайние от 58,3 °C (самые высокие на Земле) до 0 °C и ниже. Большие амплитуды суточных и годовых тем-р. Осадков 50–200 мм в год, исключение составляют вост. Окраины материков и наветренные склоны гор на о-вах, где в год выпадает 1000–2000 мм осадков и более (на Гавайях до 13 тыс. Мм). Для зап. Побережий континентов характерны высокая влажность воздуха, частые туманы, ровный ход тем-ры и относительно прохладный климат, связанный с холодными океаническими течениями, проходящими вдоль них.

Речная сеть разрежённая или отсутствует, после ливней появляются эпизодические водотоки, постоянное течение имеют только крупные транзитные реки. Преобладают бессточные области, в которых возникают временные озёра. Сохраняются лишь имеющие подпитку из смежных областей (Чад). Водоёмы солёные или горько-солёные. В пределах материков неоднородны, выделяются четыре сектора по мере продвижения с В. На З. Влажный восточно-приокеанический – с преобладанием муссонных лесов. Вост. Переходный – с ландшафтами саванн, редколесий и кустарников. Внутриматериковый и западно-приокеанический – с пустынями и полупустынями..

Значения в других словарях
Тронхейм

(Trondheim), город и порт на СЗ. Норвегии, на берегу с-фьорда. 146 тыс. Жителей (1998). Город основан в 997 г. До 1380 г. – столица норвежского королевства (под названием Нидарос), с 1152 г. Религиозный центр страны. До 1380 и после 1814 г. Место коронования норвежских королей. Регулярная планировка заложена в 1680-х годах. Романско-готический собор (ок. 1140–1320), епископский дом (XII–XIII вв.), королевская резиденция, выполненная из дерева в стиле классицизма (1774–78). Судостроение, маш-ние,..

Тронхеймс-фьорд

(Trondheimsfjord), залив Норвежского моря, у берегов Норвегии. Длина ок. 150 км, ширина от 4 до 18,5 км, глубина до 785 м. Приливы полусуточные, до 3,4 м. Город и порт Тронхейм.. ..

Тропический Фронт

Тропи́ческий фронт(внутритропическая зона конвергенции, ВЗК), переходная зона между пассатами Северного и Южного полушарий или между пассатом и муссоном, либо между пассатом и экваториальными западными ветрами. Характеризуется значительной сходимостью воздушных потоков и периодическими волновыми возмущениями с пониженным атм. Давлением. Всё это способствует интенсивной конвекции с образованием мощных кучево-дождевых облаков и обильных осадков, образующих скопления размером в десятки километров. ..

Тропосфера

Тропосфе́расамый нижний слой атмосферы. Простирается от поверхности земли до выс. 16–18 км в тропиках, 10–12 км в умеренных и 8–10 км в полярных широтах. Наиболее подвержена воздействию со стороны земной поверхности. Характеризуется убыванием тем-ры со ср. Интенсивностью 0,65° на каждые 100 м высоты (хотя здесь регулярно встречаются температурные инверсии). В тропосфере заключено более 80 % массы всей атмосферы, преобладающая часть водяного пара и почти все облака. Здесь также происходит подавля..

Дополнительный поиск Тропические Пояса Тропические Пояса

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тропические Пояса" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тропические Пояса, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа