Тропический Фронт

187

Тропи́ческий фронт(внутритропическая зона конвергенции, ВЗК), переходная зона между пассатами Северного и Южного полушарий или между пассатом и муссоном, либо между пассатом и экваториальными западными ветрами. Характеризуется значительной сходимостью воздушных потоков и периодическими волновыми возмущениями с пониженным атм. Давлением. Всё это способствует интенсивной конвекции с образованием мощных кучево-дождевых облаков и обильных осадков, образующих скопления размером в десятки километров. Из таких скоплений обычно развиваются тропические циклоны. Общая ширина ВЗК доходит до нескольких сот километров, а по длине она опоясывает весь земной шар, иногда с разрывами. Т. Обр., ВЗК представляет собой самую большую и самую мощную облачную систему в мире.

При удалении от экватора она становится менее широкой и более интенсивной, особенно в муссонных областях, и по структуре приближается к атмосферному фронту умеренных широт – обычно именно этот вариант ВЗК называется тропическим фронтом..

Значения в других словарях
Тронхеймс-фьорд

(Trondheimsfjord), залив Норвежского моря, у берегов Норвегии. Длина ок. 150 км, ширина от 4 до 18,5 км, глубина до 785 м. Приливы полусуточные, до 3,4 м. Город и порт Тронхейм.. ..

Тропические Пояса

Тропи́ческие пояса́два географических пояса, находящиеся между субтропическими и субэкваториальными поясами. Северный тропический пояс в Северном полушарии и Южный тропический пояс в Южном полушарии. Пересекают все материки, кроме Антарктиды, хорошо выражены также в океанах, гл. Обр. Между 20° и 30° с. Ш. И ю. Ш. Иногда под тропическим поясом, или тропиками, подразумевают всё пространство между субтропическими поясами Земли, распространяя это понятие также на субэкваториальные и экваториальный п..

Тропосфера

Тропосфе́расамый нижний слой атмосферы. Простирается от поверхности земли до выс. 16–18 км в тропиках, 10–12 км в умеренных и 8–10 км в полярных широтах. Наиболее подвержена воздействию со стороны земной поверхности. Характеризуется убыванием тем-ры со ср. Интенсивностью 0,65° на каждые 100 м высоты (хотя здесь регулярно встречаются температурные инверсии). В тропосфере заключено более 80 % массы всей атмосферы, преобладающая часть водяного пара и почти все облака. Здесь также происходит подавля..

Троя

(Тгоу. Греческое Troia. Турецкое Truva), Илион, древний город на СЗ. П-ова Мал. Азия (Турция), близ прол. Дарданеллы. Т. Была известна по "Илиаде" и "Одиссее" Гомера, а также "Энеиде" Вергилия, а открыта в 1870-е годы немецким археологом Г. Шлиманом. Более поздние раскопки кургана Гиссарлык ("крепостное место") показали, что Т. Была основана ок. 3000 г. До н. Э. И существовала до 500 г. Н. Э. Она разрушалась и отстраивалась 9 раз.. ..

Дополнительный поиск Тропический Фронт Тропический Фронт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тропический Фронт" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тропический Фронт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 17 символа