Троя

141

(Тгоу. Греческое Troia. Турецкое Truva), Илион, древний город на СЗ. П-ова Мал. Азия (Турция), близ прол. Дарданеллы. Т. Была известна по "Илиаде" и "Одиссее" Гомера, а также "Энеиде" Вергилия, а открыта в 1870-е годы немецким археологом Г. Шлиманом. Более поздние раскопки кургана Гиссарлык ("крепостное место") показали, что Т. Была основана ок. 3000 г. До н. Э. И существовала до 500 г. Н. Э. Она разрушалась и отстраивалась 9 раз..

Значения в других словарях
Тропический Фронт

Тропи́ческий фронт(внутритропическая зона конвергенции, ВЗК), переходная зона между пассатами Северного и Южного полушарий или между пассатом и муссоном, либо между пассатом и экваториальными западными ветрами. Характеризуется значительной сходимостью воздушных потоков и периодическими волновыми возмущениями с пониженным атм. Давлением. Всё это способствует интенсивной конвекции с образованием мощных кучево-дождевых облаков и обильных осадков, образующих скопления размером в десятки километров. ..

Тропосфера

Тропосфе́расамый нижний слой атмосферы. Простирается от поверхности земли до выс. 16–18 км в тропиках, 10–12 км в умеренных и 8–10 км в полярных широтах. Наиболее подвержена воздействию со стороны земной поверхности. Характеризуется убыванием тем-ры со ср. Интенсивностью 0,65° на каждые 100 м высоты (хотя здесь регулярно встречаются температурные инверсии). В тропосфере заключено более 80 % массы всей атмосферы, преобладающая часть водяного пара и почти все облака. Здесь также происходит подавля..

Троян

Город в центр. Ч. Болгарии, на сев. Склонах Стара-Планины. 25 тыс. Жителей (1992). Маш-ние, фарм., деревообр., текст. Пром-сть. Ремёсла и кустарные промыслы. Резьба по дереву, гончарное дело. Поблизости известный ский монастырь (XVI в.).. ..

Труа

(Troyes) — город на юге Франции на р. Сена. Административный центр департамента Об и главный город Шампани (см. Шампань-Арденны). Население 65 тыс. Жителей (2003 г.).В древности был главным городом кельтского племени трикастинов и у римлян назывался Novimagus. При императоре Августе получил имя Augustobona, а в 5 в. — имя Трека. В его окрестностях около Мера произошла битва с гуннами в 451 г. На подступах к городу Св. Луи остановил Аттилу. В 889 г. Был разрушен норманнами, в 950 г. Отстроен внов..

Дополнительный поиск Троя Троя

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Троя" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Троя, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа