Труа

76

(Troyes) — город на юге Франции на р. Сена. Административный центр департамента Об и главный город Шампани (см. Шампань-Арденны). Население 65 тыс. Жителей (2003 г.).В древности был главным городом кельтского племени трикастинов и у римлян назывался Novimagus. При императоре Августе получил имя Augustobona, а в 5 в. — имя Трека. В его окрестностях около Мера произошла битва с гуннами в 451 г. На подступах к городу Св. Луи остановил Аттилу. В 889 г. Был разрушен норманнами, в 950 г. Отстроен вновь. В 1019 г. Стал главным городом графов Шампанских. В 1339 г. Вместе со всей Шампанью перешел во владение французских королей. В 1415 г. Был разрушен герцогом Иоанном Бургундским. В 1420 г. Здесь был заключен мирный трактат между Англией и Францией, в силу которого английский король Генрих V был признан наследником французского престола после смерти короля Карла VI и ему, вместе с рукой принцессы Екатерины, дочери Карла VI, передано и регентство на время жизни Карла.

В войну 1814 г. Был главной базой австрийского корпуса Шварценберга.Контуры города, на плане ограниченные линией бульваров и укреплений, напоминают пробку из бутылки с шампанским. Кварталы Старого города частично реконструированы после пожара 1524 г. Ратуша (17 в.).Город богат церквами, среди них Сен-Мартен с прославленными витражами, Сент-Мадлен с резным каменным амвоном, Сен-Жан-о-Марше, Сен-Никола с часовней Кальвер (du Calvaire — «Распятие»), Сен-Низье (Saint-Nizier) с многоцветной черепичной кровлей, базилика Сент-Урбен — великолепный образец готики 13 в. В соборе Сен-Пьер-э-Сен-Поль (Saint-Pierre et Saint-Paul) 1200—1638 гг. Находится рака Св. Бернара.В бывшем аббатстве находится музей Сен-Луп, названный в честь Св.

Лупа, остановившего Атиллу на подступах к городу. Экспозиция его посвящена, в основном археологическим находкам и зарисовкам на тему естественной истории. В здании первых ремесленных цехов расположен музей, экспозиция которого посвящена развитию трикотажного производства. В Отель-де-Волюизан (Hotel de Vauluisant) 16 в. Располагается Исторический музей и Шампани. А в бывшем епископском дворце находится библиотека, открытая еще в 1651 г., и музей современного искусства, где имеется богатая коллекция живописи и скульптуры 19—20 вв. Кроме того, этот город прославили имена Кретьена де , автора «Ланселота Озерного», папы Урбана IV (13 в.) и мастера художественного стекла Линара-Гонтье..

Значения в других словарях
Троя

(Тгоу. Греческое Troia. Турецкое Truva), Илион, древний город на СЗ. П-ова Мал. Азия (Турция), близ прол. Дарданеллы. Т. Была известна по "Илиаде" и "Одиссее" Гомера, а также "Энеиде" Вергилия, а открыта в 1870-е годы немецким археологом Г. Шлиманом. Более поздние раскопки кургана Гиссарлык ("крепостное место") показали, что Т. Была основана ок. 3000 г. До н. Э. И существовала до 500 г. Н. Э. Она разрушалась и отстраивалась 9 раз.. ..

Троян

Город в центр. Ч. Болгарии, на сев. Склонах Стара-Планины. 25 тыс. Жителей (1992). Маш-ние, фарм., деревообр., текст. Пром-сть. Ремёсла и кустарные промыслы. Резьба по дереву, гончарное дело. Поблизости известный ский монастырь (XVI в.).. ..

Трубопроводный Транспорт

Трубопрово́дный тра́нспортосуществляет перемещение (перевозку) по трубам жидких, газообразных или сухих рассыпчатых грузов на дальние, средние и близкие расстояния при помощи специальных устройств (насосов, компрессорных станций и т. д.). На долю трубопроводного транспорта приходится св. 13 % мирового грузооборота. Трубопроводы различаются по размерам потока и назначению (трансконтинентальные, магистральные, фидерные, местные, промышленные), по диаметру сечения труб. Промышленные трубопроводы по..

Трубчевск

Город в Брянской обл., в 94 км к ЮЗ. От Брянска, на правом берегу р. Десна. 17 тыс. Жителей (2003). Основан в 975 г. В составе Черниговского княжества как крепость, в 1356–1503 гг. – в составе Литвы, с 1503 г. – России. Разв. Крепости на кремлёвском холме, Троицкий собор (с усыпальницей князей Трубецких). Церкви Преображенская, Покровская, Сретенская, Ильинская. Здания XVIII–XIX вв. Краеведческий музей. Парк, грушевые сады. Завод электроники, трикотажная ф-ка, пищ. Пр-тия.. ..

Дополнительный поиск Труа Труа

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Труа" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Труа, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 4 символа