Трубопроводный Транспорт

101

Трубопрово́дный тра́нспортосуществляет перемещение (перевозку) по трубам жидких, газообразных или сухих рассыпчатых грузов на дальние, средние и близкие расстояния при помощи специальных устройств (насосов, компрессорных станций и т. д.). На долю трубопроводного транспорта приходится св. 13 % мирового грузооборота. Трубопроводы различаются по размерам потока и назначению (трансконтинентальные, магистральные, фидерные, местные, промышленные), по диаметру сечения труб. Промышленные трубопроводы по виду перекачиваемого груза предназначаются для доставки сырья, полуфабрикатов, готовой продукции. Осн. Элементы – линейные (трубы. Чаще они укладываются под землю, но в условиях вечной мерзлоты – надземным образом), узловые (головные и компрессорные станции) и распределительные устройства с хранилищами и резервуарами.

Отличается от других видов транспорта узкой функциональной специализацией – перемещением одного вида грузов. Нефти, нефтепродуктов (бензина, керосина, дизельного топлива), природного газа, углеводородов (этана, пропана, бутана, этилена, пропилена и др.), других жидких и газообразных химических продуктов (кислорода, аммиака, азота, кислот, водорода), пульпы (угольной, меловой и др.). Наиболее распространены газопроводы и нефтепроводы. В 2004 г. Наибольшую протяжённость сети нефтепроводов имели (тыс. Км). Россия (75,5), Мексика (28,2), Канада (23,5, включая продуктопроводы), Китай (14,5), Казахстан (10,2), Венесуэла (8,4), Иран (8,3), Индонезия (7,5), Ливия (7,3). Нефтепродуктопроводов (тыс. Км). США (245, включая нефтепроводы), Россия (14), Мексика (12), Иран (8), Индия (6), Франция (5), Бразилия (5).

Газопроводов. США (548,7 тыс. Км), Россия (150,0), Алжир (85,9), Канада (75,0), Австралия (28,7), Аргентина (27,2), Германия (25,3), Великобритания (21,4), Украина (20,1), Италия (17,3), Иран (17,0), Китай (15,9), Франция (14,2)..

Значения в других словарях
Троян

Город в центр. Ч. Болгарии, на сев. Склонах Стара-Планины. 25 тыс. Жителей (1992). Маш-ние, фарм., деревообр., текст. Пром-сть. Ремёсла и кустарные промыслы. Резьба по дереву, гончарное дело. Поблизости известный ский монастырь (XVI в.).. ..

Труа

(Troyes) — город на юге Франции на р. Сена. Административный центр департамента Об и главный город Шампани (см. Шампань-Арденны). Население 65 тыс. Жителей (2003 г.).В древности был главным городом кельтского племени трикастинов и у римлян назывался Novimagus. При императоре Августе получил имя Augustobona, а в 5 в. — имя Трека. В его окрестностях около Мера произошла битва с гуннами в 451 г. На подступах к городу Св. Луи остановил Аттилу. В 889 г. Был разрушен норманнами, в 950 г. Отстроен внов..

Трубчевск

Город в Брянской обл., в 94 км к ЮЗ. От Брянска, на правом берегу р. Десна. 17 тыс. Жителей (2003). Основан в 975 г. В составе Черниговского княжества как крепость, в 1356–1503 гг. – в составе Литвы, с 1503 г. – России. Разв. Крепости на кремлёвском холме, Троицкий собор (с усыпальницей князей Трубецких). Церкви Преображенская, Покровская, Сретенская, Ильинская. Здания XVIII–XIX вв. Краеведческий музей. Парк, грушевые сады. Завод электроники, трикотажная ф-ка, пищ. Пр-тия.. ..

Трудовые Ресурсы

Часть населения страны или региона, обладающая необходимым об' разовательным уровнем, физическим развитием и состоянием здоровья для работы в народном хозяйстве. В среднем в мире к экономически активному населению относят примерно 45% всего населения, или более 2 млрд человек.. ..

Дополнительный поиск Трубопроводный Транспорт Трубопроводный Транспорт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трубопроводный Транспорт" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трубопроводный Транспорт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 24 символа