Трускавец

85

Ь, город (с 1948 г.) в Львовской обл. (Украина), в 112 км к ЮЗ. От г. Львов (связь электричкой), у р. Солоныця. 35 тыс. Жителей (19%). Известен с 1462 г. Бальнеологический курорт. Гидрокарбонатно-сульфатная натриевая и др. Минер. Воды. Розлив вод "Нафтуся" и "кая". Лечение ваннами с 1827 г., грязями – с 1843 г., озокеритом – с 1947 г. Особняки XIX в., вилла "Гопляна". Каптажи нескольких источников. Курортный парк. Музей курорта. Памятник поэту А. Мицкевичу..

Значения в других словарях
Трубчевск

Город в Брянской обл., в 94 км к ЮЗ. От Брянска, на правом берегу р. Десна. 17 тыс. Жителей (2003). Основан в 975 г. В составе Черниговского княжества как крепость, в 1356–1503 гг. – в составе Литвы, с 1503 г. – России. Разв. Крепости на кремлёвском холме, Троицкий собор (с усыпальницей князей Трубецких). Церкви Преображенская, Покровская, Сретенская, Ильинская. Здания XVIII–XIX вв. Краеведческий музей. Парк, грушевые сады. Завод электроники, трикотажная ф-ка, пищ. Пр-тия.. ..

Трудовые Ресурсы

Часть населения страны или региона, обладающая необходимым об' разовательным уровнем, физическим развитием и состоянием здоровья для работы в народном хозяйстве. В среднем в мире к экономически активному населению относят примерно 45% всего населения, или более 2 млрд человек.. ..

Трухильо

(Trujillo), город на СЗ. Перу, на Панамериканском шоссе. 725 тыс. Жителей (2003). Основан в 1534 г. Много архит. Памятников XVII–XVIII вв. Нац. Ун-т (1824), театры, музеи. Сильно пострадал от землетрясения в 1970 г. Центр переработки хлопка, риса, сах. Тростника, кофе. Пищ., хим., кож. Пром-сть. Пр-во электрооборудования, стройматериалов. К З. От Т. Разв. Города Чан Чан доинкской эпохи.. ..

Трявна

— город в центральной части Болгарии (см. Болгария), расположен в 18 км от Габрово.Городок спрятался между горных склонов Стара-Планины. Он является живым олицетворением духа болгарского национального Возрождения 18—19 вв. В 1798 г. Город был целиком сожжен, но вскоре отстроен заново. Большая часть домов Трявны — двухэтажные, с большими эркерами, ажурными стрехами и открытыми террасами. Они не скрываются во дворах, а выходят на улицу. В цокольных этажах на «улицах мастеров» находятся мастерские...

Дополнительный поиск Трускавец Трускавец

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трускавец" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трускавец, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 9 символа