Трявна

67

— город в центральной части Болгарии (см. Болгария), расположен в 18 км от Габрово.Городок спрятался между горных склонов Стара-Планины. Он является живым олицетворением духа болгарского национального Возрождения 18—19 вв. В 1798 г. Город был целиком сожжен, но вскоре отстроен заново. Большая часть домов Трявны — двухэтажные, с большими эркерами, ажурными стрехами и открытыми террасами. Они не скрываются во дворах, а выходят на улицу. В цокольных этажах на «улицах мастеров» находятся мастерские. Дома окружены обширными садами. В доме Даскалова находятся комнаты с потолками, выполненными в виде резного деревянного солнца. Славится своей школой резчиков по дереву и изографов, зародившейся в 17 в. Ее основателем был Викентий (Витан) Карчев, постигший искусство живописи в Афонских монастырях.

Великолепные резные иконостасы и церковную утварь, выполненные потомками знаменитого мастера, можно увидеть в церквах Св. Архангела Михаила и Св. Георгия. Восстановлена после пожара 1798 г. Церковь Св. Архангела Михаила, отстроена новая церковь Св. Георгия, а также два каменных моста — «горбатый» и «нижний». На уютных улицах многочисленные чешмы — фонтанчики для питья, оформленные по-разному. Центральная площадь украшена башней с часами. — популярная спортивная база, здесь тренируется болгарская футбольная сборная и команды из соседних стран.Близ Трявны находится село Боженци, сохранившее атмосферу минувших столетий. В церкви Ильи Пророка находится замечательный резной иконостас и колокол тульского производства. Местная школа и библиотека построены в 1872 г..

Значения в других словарях
Трускавец

Ь, город (с 1948 г.) в Львовской обл. (Украина), в 112 км к ЮЗ. От г. Львов (связь электричкой), у р. Солоныця. 35 тыс. Жителей (19%). Известен с 1462 г. Бальнеологический курорт. Гидрокарбонатно-сульфатная натриевая и др. Минер. Воды. Розлив вод "Нафтуся" и "кая". Лечение ваннами с 1827 г., грязями – с 1843 г., озокеритом – с 1947 г. Особняки XIX в., вилла "Гопляна". Каптажи нескольких источников. Курортный парк. Музей курорта. Памятник поэту А. Мицкевичу.. ..

Трухильо

(Trujillo), город на СЗ. Перу, на Панамериканском шоссе. 725 тыс. Жителей (2003). Основан в 1534 г. Много архит. Памятников XVII–XVIII вв. Нац. Ун-т (1824), театры, музеи. Сильно пострадал от землетрясения в 1970 г. Центр переработки хлопка, риса, сах. Тростника, кофе. Пищ., хим., кож. Пром-сть. Пр-во электрооборудования, стройматериалов. К З. От Т. Разв. Города Чан Чан доинкской эпохи.. ..

Туамоту

(Tuamotu, Paumotu), Паумоту, архипелаг из 78 коралловых о-вов и рифов в Тихом океане. Входит в состав Французской Полинезии. Пл. 810 км². Самые крупные о-ва. Рангироа и Факарава. Население ок. 15 тыс. Чел. Главный город – Ротоава (на о. Факарава). Климат тропический пассатный. Осадков 1500–2200 мм в год. На больших о-вах растут панданусы, баньяны, на малых – преим. Кустарники. Плантации кокосовой пальмы, хлебного дерева, бананов. Рыб-во и добыча жемчуга. Биосферный резерват Атолл-Тайяпо. Арх. От..

Туапсе

́город в Краснодарском крае, порт на берегу Туапсинской бухты Чёрного моря, в 170 км к Ю. От Краснодара. 67 тыс. Жителей (2003). Возник в 1864–70 гг. Как Вельяминовское укрепление, с 1896 г., город с 1916 г. Вывоз нефти и нефтепродуктов (через морской порт). Нефтепереработка, маш-ние, судоремонт, обув. Ф-ка, пищ. И строит. Пром-сть. Театр. Музеи. Историко-краеведческий и мемориально-худож. Художника А. А. Киселёва. Близ Т. – дольмены эпохи бронзы (III–II тысячелетия до н.э.). Вдоль Черноморского..

Дополнительный поиск Трявна Трявна

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Трявна" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Трявна, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа