Туапсе

81

́город в Краснодарском крае, порт на берегу Туапсинской бухты Чёрного моря, в 170 км к Ю. От Краснодара. 67 тыс. Жителей (2003). Возник в 1864–70 гг. Как Вельяминовское укрепление, с 1896 г., город с 1916 г. Вывоз нефти и нефтепродуктов (через морской порт). Нефтепереработка, маш-ние, судоремонт, обув. Ф-ка, пищ. И строит. Пром-сть. Театр. Музеи. Историко-краеведческий и мемориально-худож. Художника А. А. Киселёва. Близ Т. – дольмены эпохи бронзы (III–II тысячелетия до н.э.). Вдоль Черноморского побережья на 100 км тянется Туапсинская курортная зона, включающая курорты Джубга, Новомихайловский, Небуг, Атрия, Ольгинка, Гизель-Дере и Шепси..

Значения в других словарях
Трявна

— город в центральной части Болгарии (см. Болгария), расположен в 18 км от Габрово.Городок спрятался между горных склонов Стара-Планины. Он является живым олицетворением духа болгарского национального Возрождения 18—19 вв. В 1798 г. Город был целиком сожжен, но вскоре отстроен заново. Большая часть домов Трявны — двухэтажные, с большими эркерами, ажурными стрехами и открытыми террасами. Они не скрываются во дворах, а выходят на улицу. В цокольных этажах на «улицах мастеров» находятся мастерские...

Туамоту

(Tuamotu, Paumotu), Паумоту, архипелаг из 78 коралловых о-вов и рифов в Тихом океане. Входит в состав Французской Полинезии. Пл. 810 км². Самые крупные о-ва. Рангироа и Факарава. Население ок. 15 тыс. Чел. Главный город – Ротоава (на о. Факарава). Климат тропический пассатный. Осадков 1500–2200 мм в год. На больших о-вах растут панданусы, баньяны, на малых – преим. Кустарники. Плантации кокосовой пальмы, хлебного дерева, бананов. Рыб-во и добыча жемчуга. Биосферный резерват Атолл-Тайяпо. Арх. От..

Туат

Группа оазисов в центре Сахары (Алжир), вдоль зап. Обрывов плато Тадемайт в пустыне Бол. Зап. Эрг. Возделываются финиковая пальма, зерновые, овощи, табак. Главный город Адрар, находящийся на автомагистрали Алжир – Лагос. Аэропорт.. ..

Тубуаи

(Tubuai), о-ва Острал, группа из 5 о-вов в Тихом океане (между 21–24° ю.ш. И 147–155° з.д.). Открыты Дж. Куком в 1777 г. Вместе с о-вами Рапа и Бас входит в состав Французской Полинезии. Пл. 174 км². Население ок. 8 тыс. Чел. О-ва , Риматара, Руруту и Раиваваэ (Вавиту) вулканического происхождения (высота до 435 м на о. Раиваваэ), окружены коралловыми рифами. О. Мария – низм. Коралловый. Климат тропический, пассатный, влажный. Плантации кокосовой пальмы, бананов, ванили, кофе. Главный город – Ма..

Дополнительный поиск Туапсе Туапсе

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Туапсе" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Туапсе, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа