Тубуаи

72

(Tubuai), о-ва Острал, группа из 5 о-вов в Тихом океане (между 21–24° ю.ш. И 147–155° з.д.). Открыты Дж. Куком в 1777 г. Вместе с о-вами Рапа и Бас входит в состав Французской Полинезии. Пл. 174 км². Население ок. 8 тыс. Чел. О-ва , Риматара, Руруту и Раиваваэ (Вавиту) вулканического происхождения (высота до 435 м на о. Раиваваэ), окружены коралловыми рифами. О. Мария – низм. Коралловый. Климат тропический, пассатный, влажный. Плантации кокосовой пальмы, бананов, ванили, кофе. Главный город – Матаура (на о. )..

Значения в других словарях
Туапсе

́город в Краснодарском крае, порт на берегу Туапсинской бухты Чёрного моря, в 170 км к Ю. От Краснодара. 67 тыс. Жителей (2003). Возник в 1864–70 гг. Как Вельяминовское укрепление, с 1896 г., город с 1916 г. Вывоз нефти и нефтепродуктов (через морской порт). Нефтепереработка, маш-ние, судоремонт, обув. Ф-ка, пищ. И строит. Пром-сть. Театр. Музеи. Историко-краеведческий и мемориально-худож. Художника А. А. Киселёва. Близ Т. – дольмены эпохи бронзы (III–II тысячелетия до н.э.). Вдоль Черноморского..

Туат

Группа оазисов в центре Сахары (Алжир), вдоль зап. Обрывов плато Тадемайт в пустыне Бол. Зап. Эрг. Возделываются финиковая пальма, зерновые, овощи, табак. Главный город Адрар, находящийся на автомагистрали Алжир – Лагос. Аэропорт.. ..

Тува

́Республика Тыва, республика в составе России, на Ю. Вост. Сибири. Пл. 170,5 км², столица Кызыл. До 1921 г. В составе России (Урянхайский край), в 1921–44 гг. Независимая Танну-Тувинская Народная Республика, с 1944 г. В составе РСФСР (в 1944–61 гг. Тувинская АО, в 1961–91 гг. Тувинская АССР). Занимает крупные котловины (Тувинскую, Тоджинскую и ч. Впадины оз. Убсу-Нур) и окружающие их хребты. На З. Шапшальский и Монгун-Тайга (до 3970 м), на С. Зап. Саян, на В. Вост. Саян, Академика Обручева и Сан..

Тувалу

(Tuvalu), гос-во в юго-зап. Ч. Тихого океана, в Полинезии. Занимает о-ва – 9 низм. Коралловых атоллов, вытянутых с СЗ. На ЮВ. На 600 км. Сев. О-ва этой группы открыты в 1568 г. Испанским мореплавателем А. Менданья и названы им Лагунные. В XIX–XX вв. Употреблялось название о-ва Эллис. Пл. 25,9 км². Население 11 тыс. Чел. (2001), гл. Обр. Полинезийцы. Офиц. Язык – английский и тувалу. Верующие – преим. Протестанты. Столица – Фунафути (на одноимённом атолле). Входит в Британское Содружество. Незави..

Дополнительный поиск Тубуаи Тубуаи

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тубуаи" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тубуаи, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 6 символа