Уагадугу

185

(Ouagadougou), столица Буркина-Фасо, в междуречье Чёрной и Белой Вольты. 962 тыс. Жителей (2003). Основан в XV в. Имеет правильную планировку. Разделён ж. Д. На юж. (адм. И обществ, здания) и сев. (старые африканские кварталы) части. На ЮЗ. – дворец моро-намы – правителя народа моси. Мечеть с минаретом, кафедральный собор. Главный пром. Центр страны. Хл.-очист., текст., обув., пищ. Пр-тия. Велосборка. Ковроткачество. Торг.-трансп. Центр сел.-хоз. Района. Трансп. Узел. Междун. Аэропорт. Ун-т, библиотеки. Межафриканский кинокомплекс (1980)..

Значения в других словарях
Тятя

Вулкан на СВ. О. Кунашир (Курильские о-ва). Высота 1819 м. Сложен базальтовыми и андезитовыми лавами. Имеет правильный усечённый конус диаметром 15–18 км у основания и 2,5 км у кольцевого гребня – классическая форма "вулкан в вулкане". Последнее извержение в 1973 г., ранее – в 1812 г. На склонах – хвойно-широколиственные леса с бамбучником, выше – заросли каменной берёзы и кедрового стланика. На языке айнов, коренных жителей о-ва, вулкан назывался Чача-Напури – "отец-гора". Японцы назвали его -Я..

Тячев

Тячів, город (с 1961 г.) на Ю. Закарпатской обл. (Украина), на правом берегу р. Тиса, в 117 км к ЮВ. От Ужгорода. 13 тыс. Жителей (1996). Основан в середине XIII в. Костёл (XV–XVI вв.). Памятник борцу за независимость венгерского народа Л. Кошуту. Завод металлоизделий. Меб. Ф-ка. Пищ. Пр-тия. Промыслы (худож. Обработка металла, ковры). В окрестностях – Карпатский заповедник с пещерами Молочный Камень, Гребень. Шахта "Дружба" (с аномальными формами сталактитов).. ..

Уади-риме

Уади́-Риме́(Wādī ar Rimah), Уади-Ашим, одна из крупнейших в мире охраняемых территорий, резерват в центр. Ч. Чада. Создан в 1966 г. На пл. 7795 тыс. Га для охраны природы пустынь и полупустынь. Обитают более 40 видов крупных млекопитающих, в т.ч. Антилопы (аддакс, орикс), газели (дама, доркас), гепарды, страусы, хищные птицы.. ..

Уаза

(Oise) — департамент во Франции (см. Франция), входит в состав Пикардии (см. Пикардия). Административный центр департамента — город Бове (Beauvais), расположенный у слияния рек Терен и Авелон к северу от Парижа.В античные времена Бове был столицей племени белловаков (лат. Civitas de Bellovacis), давших имя городу. В 52 до н. Э. Городок был завоеван Юлием Цезарем. В средние века в Бове была учреждена епископская кафедра. Грандиозный кафедральный собор Св. Петра (Saint-Pierre) был задуман как самы..

Дополнительный поиск Уагадугу Уагадугу

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Уагадугу" в словаре Географическая энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Уагадугу, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "У". Общая длина 8 символа